Болезнь Шойермана-мау
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый день.
Прошу Вас, разъяснить диагноз по КТ поясничного отдела
Признаки межпозвонкового остеохондроза поясничного отдела позвоночника, осложнённого циркулярными протрузиями дисков L 3, L4, L5. Спондилоартроз на уровне Th12-S1. Лестничные ретроспондилолистезы L4, L5 позвонков на 2-3мм. Изменения в области тел L1, L2 позвонков вероятно являются следствием, исходом болезни Шойермана-Мау. Впечатление о некоторой поротичности попавших в область исследования подвздошных костей и крестца, несколько более выраженной справа (рекомендована денситометрия)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-02 04:22
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз, спондилоартроз, (истончение суставных хрящей в позвонках), две протрузии, (выпячивание дисков за переделы позвонков). Лестничные ретро-спондилолистезы L4, L5 позвонков, (сползание 4 и 5 поясничных позвонков друг с друга кзади на 2-3 мм - это незначительно в поясничном отделе, опасности нет). изменения в позвонках как следствие, исхода болезни Шейермана-Мау - остаточные явления перенесённой болезни Шейермана-Мау - кифотическое искривление позвоночника в юношестве. Поротичность попавших в область исследования подвздошных костей и крестца - это подозрение на остеопороз, (разрежение костей).