Болезнь Шойермана-мау
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый день.
Прошу Вас, разъяснить диагноз по КТ поясничного отдела
Признаки межпозвонкового остеохондроза поясничного отдела позвоночника, осложнённого циркулярными протрузиями дисков L 3, L4, L5. Спондилоартроз на уровне Th12-S1. Лестничные ретроспондилолистезы L4, L5 позвонков на 2-3мм. Изменения в области тел L1, L2 позвонков вероятно являются следствием, исходом болезни Шойермана-Мау. Впечатление о некоторой поротичности попавших в область исследования подвздошных костей и крестца, несколько более выраженной справа (рекомендована денситометрия)
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз, спондилоартроз, (истончение суставных хрящей в позвонках), две протрузии, (выпячивание дисков за переделы позвонков). Лестничные ретро-спондилолистезы L4, L5 позвонков, (сползание 4 и 5 поясничных позвонков друг с друга кзади на 2-3 мм - это незначительно в поясничном отделе, опасности нет). изменения в позвонках как следствие, исхода болезни Шейермана-Мау - остаточные явления перенесённой болезни Шейермана-Мау - кифотическое искривление позвоночника в юношестве. Поротичность попавших в область исследования подвздошных костей и крестца - это подозрение на остеопороз, (разрежение костей).
Платная консультация
Анастасия 2019-11-02 06:28
Спасибо
На Ваш взгляд, данные изменения серьёзны? Возможно медикаментозно вылечиться? Меня беспокоят сильные боли в пояснице уже три месяца, обезболивающие не помогают.
Как сказать, с одной стороны даже остеохондроз - это серьёзная патология, не говоря уже о протрузиях и спондилоартрозе, а с другой стороны сейчас такие изменения стали очень распространённые. Может из-за того что у многих сидячая работа и малоподвижный образ жизни. Излечиться от данных изменений полностью нельзя, процессы необратимые, хотя полстраны принимает хондропротекторы, я от них результатов не видела. Главное - это лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК, массаж, мануальная терапия. УВТ - относительно новы метод лечения, восстанавливает хрящевую ткань больных дисков, и суставов. Лечение платное, адрес можно найти в интернете. Проводят УВТ в каждом областном городе. При интенсивных болях противовоспалительное лечение: Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в теч. 14 дней.