1
Протрузия поясничного отдела
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите что означают результаты МРТ? что стоит опасаться? Как часто стоит проводить исследования МРТ и следить за картиной. Какие ограничкния следует предпринять?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-08-31 11:53
Светлана, доброго часа, На что следует обратить внимание- это на листез (смещение тел позвонков относительно друг друга) и протрузию диска в области L5/S1. судя по описанию изменения начальные, но если этому не уделить должного внимания, то листез может усилиться и в итоге сузить спинномозговой канал и появятся неврологические симптомы, а протрузия трансформируется в грыжу диска и тоже приведет к неврологической симптоматике и усилению жалоб.
Все эти изменения происходят в результате перенапряжения мышц в этой области, поэтому следует их расслаблять с помощью специальных упражнений и второе следует выявить причину почему они перенапряглись. Я советую вам обратиться к хорошему кинезиологу или хотя бы к мануальному терапевту, которые помогут найти причину, расслабить мышцы и покажут упражнения, которые вам следует делать.
Контроль обследования следует проводить в случае усиления жалоб или появления новых.
Всего доброго!