Боли и отек спины
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, хотела бы узнать Ваше мнение: беспокоит боль в спине и мышцах. Вышла после декрета на работу (на ногах) и боли усиливаються, к вечеру бывает ещё и отек поясницы и правого бока. Сделала скрининг МРТ позвоночника. Описание прилагаю. Что можно предпринять? На сколько серьезные изменения на МРТ? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-06 18:36
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз, множество мелких протрузий (выпячивание дисков за пределы позвоночника), киста Тарлова - периневральная киста. Симптомов не даёт, в лечении не нуждается, пока не увеличится ло 1,5 см. Размер Вашей кисты не нашла, плохо понимаю украинский язык.
Боль обусловлена воспалительным процессом, по причине патологических изменений в позвоночнике, усугбляется сидячей работой, так как при сидении самая большая нагрузка на позвоночник.
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.
Чтобы после лечения боль не возобновлялась, нужно на работе каждый час вставать и проводить гимнастику на поясничный отдел в течении 10 минут. Иначе протрузии могут перерасти в грыжи, и жизнь ещё больше осложниться.
Желательно во время лечения соблюдать постельный режим хотя бы 10 дней, не наклоняться, сидеть только в туалете, кушать либо стоя, либо лёжа. Только при таком условии можно качественно избавиться от боли.
К сожалению из-за периневральной кисты Вам противопоказано: физиолечение, массаж. Поэтому только снимание обострений с помощью подобных курсов лечения и лечебная физкультура, упражнения можно найти в ютубе, по Шишонину или Бубновскому.
Хорошо, посещать центр кинезиотерапии, если есть возможность, там под руководством опытного инструктора можно выполнять, как простые упражнения, так и на специальных тренажёрах. Это наподобие фитнес центра, только для восстановления позвоночника и суставов. Показано иглоукалывание.