Боли в больших пальцах рук и шеи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Мигрень, ГЭР с эзофагитом 1ст., хр. Эрозивный гастродуоденит, стеатоз печени и подж. Железы.
Здравствуйте, постоянно болят большие пальцы на руках, иногда боль переходит на все пальцы и руку до локтя. Бывает от боли не могу заснуть. Так же болит шея, сложно повернуть. Боли появились давно, лет 6-7 назад, было терпимо не обращалась к врачу. Сейчас невыносимо больно, не получается сделать простые вещи из-за боли. А так же очень болит спина. После МРТ не попала к врачу из-за карантина. Заключение по спине: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцовогоотдела позвоночника (остеохондроз), дорзальной протрузии L4/5 диска, начальных проявлений спондилоартроза L1-S1 сегментов.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-11 11:16
Здравствуйте.

Без осмотра и обследования сложно определить причину Вашей боли. Желательно пройти электронейрографию чувствительных нервов рук, чтобы выяснить какие там изменения, и с какого уровня эти изменения идут, уровень и будет причиной боли.

Сейчас на основании жалоб можно предположить, что боль происходит по причине остеохондроза шейного отдела позвоночника. Защемились или воспалились нервы, которые иннервируют руки а по ночам защемление происходит ещё сильней.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель или вольтарен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в шейный отдел позвоночника и тыльную часть шеи. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель. Спать желательно на ортопедической подушке.

Если данное лечение не даст эффекта, то нужно будет пройти ЭНМГ нервов рук. И УЗИ допплерографию сосудов верхних конечностей.
Платная консультация
Елена 2020-05-11 13:20
Добрый день, Лариса Ивановна. Спасибо за ответ и назначение. Буду стараться как можно быстрее начать лечение.