Стеноз правого латерального кармана

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В 2014 году была обнаружена грыжа диска L5-S1 размер был 5мм. Сейчас вновь делала мрт грыжа выросла до 7 мм и в заключении написали: МР картина дегенеративных изменений поясничнно-кресцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез). Грыжа межпозвонкового диска L5-S1 со стенозом правого латерального кармана. Рекомендуется консультация нейрохирурга. Была у невролога он сказал делать упражнения и ходить минимум 6000 шагов. Все так и делаю, только проблема в том, что больше 1 км ходить проблематично. Начинает очень болеть спина и отдаёт в ногу. Скажите пожалуйста: 1. К кому обращаться с таким диагнозом? 2. На сколько серьёзно это заболевание?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 октября 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-18 15:00
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»