Заднелатеральная грыжа диска L5-S1

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здрайствуйте, Руслан Романович. Мне 25 лет я упал с машины и сошел с места диск, так я проходил 1 месец, небыло возможности вставить его. После того как вставили спина перестала болеть, но начала болеть нога, точнее бедро с заду. Невропатолог поставил диагноз ущемление седалищного нерва и назначил (наклофен, витаксон, спазмалгон, диклоберл, кейвер, мильгама и растирание согревающими мазями) боль после уколов вернулась. Сделал КТ: Высота тел позвонков и межпозвонковых промежутков умеренно неравномерно снижена. По смежным замыкательным пластинкам тел позвонков участки субхондрального склероза. По верхней смежной замыкательной пластинке тела L5 размерами 6на9мм.
На уровне L1-L2 определяется дорсальная протрузия диска до 2мм.
На уровне L2 -L3 определяется дорсальная протрузия диска до 2мм.
На уровне L3 -L4 определяется дорсальная протрузия диска до 3мм.
На уровне L4 -L5 определяется дорсальная протрузия диска до 3мм.
На уровне L5 -S1 определяется дорсальная протрузия диска до 9мм c латерализацией в направлении левого корешкового кармана и признаками компремирования корешковых структур справа.
Суставные поверхности дугоотростчытых суставов конгруэнтны, с участками субхондрального склероза.
Просвет позвоночного канала не сужен. Признаки фораминального стеноза в сегменте L5-S1 справа.
Физиологический лордоз сглажен.
Костно-деструктивных изменений не опредиляется.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
КТ-Заключение заднелатеральная грыжа диска L5-S1 9 мм.
Назначили на 5 дней капельницы с дексаметазоном и L лизин, уколы: олфен, мидокалми кетанов.
Подскажите, пожалуйска, нужна ли в моем случае операцыя (если да, то какая) на сколько она безапасна, можно ли делать упражнения на ростяжение позвонка и как справится с сильными болями. Заранее огромное спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 марта 2018 года

15 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-06 14:11
Здравствуйте. Пока можно ещё пробовать лечиться консервативно. Медикаментозно плюс проведение блокад. Физиолечение обязательно: магнитотерапия, электрофорез с диклрфенаком. Занятия на доске Евминова. Комплекс упражнений для мышц, связок и суставов позвоночника можно и нужно применять. Если эффекта от лечения не будет, появится онемение и слабость в стопе, тогда уже будет стоять вопрос о хирургии.
Ярослав 2018-03-06 14:37
Скажите еще пожалуйста, мне назначили лечение стоит ли его использовать или нет в этом никакого смысла?
1. Трентал+дексаметазон-капельницы 10 дней
2. мильгама в/м 10 дней
3. ксефокам в/м 10 дней
4целефрекс 200мг. 2 раза в день 10 дней
5 алфлутон в/м 20 дней
6. траумель 2.0 в/м 1 раз в 3 дня
7 терафлекс 20 дней 1 табл. 3 раза, затем 20 дней 1 табл. 2 раза в день
Спасибо, большое за ответ.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-06 22:13
Лечение неплохое. Я бы добавил ещё сюда мидокалм 150 мг, 1 таб, 2 раза в день, 10 дней. И убрал целефрекс и траумель с алфлутопом.
Ярослав 2018-03-07 07:38
По окончанию лечения, боль не вернется обратно, так как это было раньше? Спасибо.
Ярослав 2018-03-07 18:40
По окончанию лечения, боль не вернется обратно, так как это было раньше? Спасибо.
Ярослав 2018-03-07 18:50
По окончанию лечения, боль не вернется обратно, так как это было раньше? Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-07 20:39
Этого я не могу знать.
Я 2018-03-07 20:49
Грыжа 9 мм еще поддается медикаментозному лечению? Спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-07 21:31
Я Вам написал все в первом ответе.
Ярослав 2018-03-28 11:05
Здравствуйте, Руслан Романович, после КТ, я сделал МРТ поясничного отдела позвоночника оно показало: поясничний отдел позвоночника имеет уплощеный лордоз. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и взаиморасположение. Костный мозг тел позвонков имеет обычную интенсивность МР-сигнала. Отмечается снижение интенсивности МР-сигнала на Т2 ВИ и снижение высоты межпозвонковых дисков L4-S1. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L3 позвоночника -15мм.
Конус спинного мозга расположен обычно, на уровне L1 позвонка и разделяется на корешковые нити конского хвоста.
На уровне L4-L5 отмечается протрузия диска до 4 мм кзади, вызывающая умеренную деформацию дурального мешка.
На уровне L5-S1 определяется парамедианная грыжа диска до 11 мм с латерализацией вправо, вызывающая деформацию дурального мешка и компримирующая правый нервный корешок S1.
В телах L1, L5, S1 позвонков определяются грыжи Шморля.
Определяются заострения передних краев тел L4-L5 позвонков.
Дугооотростчатые суставы не деформированы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Протрузия диска L4-L5. Остеоартроз дугоотростчатых суставов.
Скажите пожалуйста могла ли грыжа диска L5-S1 за месяц увеличится с 9 мм до 11 мм и может ли она еще больше увеличится? Нужна ли в моем случае операцыя (если да, то какая) И на сколько она безопасна?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-28 16:33
Описание МРТ соответствует описанию МСКТ за исключением некоторых мелочей. Пока можно пробовать лечиться консервативно по схеме, описанной выше. Если не будет эффекта, тогда уже будет стоять вопрос о хирургии. Все риски операции объясняет лечащий врач, тот кто будет оперировать-это правило хирургии.
Ярослав 2018-03-28 16:41
Грыжа может за такое короткое время так быстро увеличиваться, или это может быть ошибкой одного из исследование?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-28 17:53
Просто разные типы исследований.
Ярослав 2018-03-28 18:55
А какому лучше и больше верить КТ или МРТ? СПАСИБО
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-28 19:36
МРТ более информативно в данном случае.