Остеохондроз, остеофиты

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Жалобы на боль в позвоночнике в грудном отделе не острая, тупая, ноющая, чувство жжения после сидения (сидячая работа). При хождении, лежании боль проходит. Также стала беспокоить тахикардия, боли в груди. Рентген грудного отдела описание- в боковой проекции костно-травматических изменений со стороны костной системы не выявлено. Определяется субхондральный склероз замыкательных пластин с краевыми костными остеофитами в Тh6, Th7. Отмечается неравномерное снижение высоты межпозвоночных дисков. Грудной кифоз сохранен. Задняя линия позвонков не смещена. Плотность костной ткани не снижена. На сколько это серьезно и запущенно? Возможно ли наличие грыж? В каких случаях нужно мрт? Лечение пройдено только миорелаксантами и витамины. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-10 16:13
Добрый день.

По заключению рентген- обследования можно предположить наличие протрузий в грудном отделе позвоночника, на это может указывать снижение высоты межпозвоночных дисков.

МРТ рекомендуется при сохраняющемся длительном болевом синдроме- более 6 недель, которые не снимается приемом анальгетиков и миотоников.