Мелкий очаг в левой теменной зоне
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пожалуйста помогите понять.
Делала мрт заключение такое: в белом веществе левой теменной доли, субкортикально определяется единичный мелкий очаг дисциркуляторно-дистрофической демиелинищации. Это значит у меня рассеянный склероз или нет?
Очень переживаю. Твкже у меня снижение кровотока по правой стороне артерий, т. к они сужены, сказали это врожденное.
Последнее время брлит голова с правой стороны в области виска и за глазом, соответственно и сам правый глаз побаливает.
Окулист по своей части ничего не нашел.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-07 09:57
Здравствуйте.
Данный очаг состоит из дистрофически изменённых клеток, свидетельствует о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородную недостаточность, от чего и появились данные изменения мозга и Ваши симптомы. Вероятней всего данный очаг появился в результате снижения кровотока по правой позвоночной артерии. Несмотря на то, что гипоплазия артерии врождённая, компенсаторные возможности, которые были до определённого возраста закончились. Это конечно же не рассеянный склероз.
В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру сермион, либо винпоцетин, либо фезам или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает кровообращение мозга, и одновременно улучшает обменные процессы в клетках мозга. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, до еды, последнюю капсулу не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы принимать можно 2-3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.