Подскажите насколько опасен диагноз

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, пожалуйста подскажите насколько у меня плохое МРТ. Очень испугался диагнозу смешанная гидроцефалия. Много лет мучает остеохондроз позвоночника. В последнее обострение сильно ухудшилось зрение, нечеткость картинки и размытость, появилась дальнозоркость. При сильных поворотах головы хрустит шея и бывают иногда белые вспышки по краям глаз, длятся пару секунд.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 января 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-02 21:06
Здравствуйте.

Есть признаки гидроцефалии, в виде расширения субарахноидальных пространств, но симптомов повышенного внутричерепного давления у Вас нет. При выраженной гидроцефалии беспокоит головная боль, иногда с тошнотой и рвотой.

Ваши симптомы могут быть по причине нарушения кровообращения головного мозга, возможно из-за шейного остеохондроза есть сдавление сосудов шеи, кровоснабжающих мозг. Для диагностики можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Дальнозоркость в Вашем возрасте может быть нормой, это возрастная пресбиопия, которая возникает нередко после 45 лет.
Платная консультация
Дмитрий 2022-02-03 18:46
Огромное спасибо Вам за ответ. Лариса Ивановна, пожалуйста подскажите насколько сильно увеличены пространства и какое может быть лечение. И грозит ли мне операция по шунтированию?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-06 14:23
Судя по тому что есть расширение борозд полушарий, расширение довольно выраженное. Но в тоже время симптомов ВЧД у Вас нет, его обычно измеряют с помощью спинномозговой пункции, с помощью специального прибора определяют под каким давлением вытекает спинномозговая жидкость. Для уменьшения гидроцефалии можно принимать глицерин или глицерол по 1 ст. Ложке 2 раза в день, в течении 1 месяца, и повторные курсы через каждый месяц. Шунтирование при наружной гидроцефалии делают редко. В основном делают при гидроцефалии желудочков.