Подскажите насколько опасен диагноз
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пожалуйста подскажите насколько у меня плохое МРТ. Очень испугался диагнозу смешанная гидроцефалия. Много лет мучает остеохондроз позвоночника. В последнее обострение сильно ухудшилось зрение, нечеткость картинки и размытость, появилась дальнозоркость. При сильных поворотах головы хрустит шея и бывают иногда белые вспышки по краям глаз, длятся пару секунд.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 января 2022 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-02 21:06
Здравствуйте.
Есть признаки гидроцефалии, в виде расширения субарахноидальных пространств, но симптомов повышенного внутричерепного давления у Вас нет. При выраженной гидроцефалии беспокоит головная боль, иногда с тошнотой и рвотой.
Ваши симптомы могут быть по причине нарушения кровообращения головного мозга, возможно из-за шейного остеохондроза есть сдавление сосудов шеи, кровоснабжающих мозг. Для диагностики можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Дальнозоркость в Вашем возрасте может быть нормой, это возрастная пресбиопия, которая возникает нередко после 45 лет.