Викарная наружная и внутренняя гидроцефалия

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: остеохондроз
Здравствуйте. Моему отцу 50 лет, его стали мучать головные боли преимущественно в области затылка и шеи. Кружиться голова если смотрит в лево-право вверх, тошнота, рвота. Сделали КТ – головного мозга. Заключение – гидроцефалия. Назначили Цераксон и Актавигин и на этом все. Хотелось бы узнать каких рекомендаций нам стоит придерживаться, может пройти через какое-то время снова КТ или МРТ? Насколько серьёзно заболевание и что нам вообще стоит предпринять в нашем случае? В данный момент состояние, в плане самочувствия, улучшилось. Дословное описание результатов КТ; При КТ головного мозга – получены изображения суб- и супратенториальных структур. 3,4 и боковые желудочки располагаются обычно, расширены. Субарахноидальные пространства значительно расширены, симметричны. Участков патологической плотности в веществе головного мозга не выявлено. Кости свода черепа не изменены. Заключение: Викарная наружная и внутренняя гидроцефалия. Дисциркуляторная энцефалопатия. Буду очень признательна за ваш ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 декабря 2014 года

2 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-12-17 18:37
Необходимо также УЗИ сосудов шеи для исключения стенозов магистральных сосудов.
Мария 2014-12-18 15:38
Спасибо.