Что такое гипоплазия А-1 сегмента правой ПМА?

Спрашивает: Карималия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте, Осенью 2014 года начались головные боли (сильные в области затылка и висков), тошнило и рвало. Ни одни обезболивающие не помогали. После рвоты постепенно проходило. Давление мое рабочее 110/70, при головных болях 122/88. Боли не частые, всего в период осень 2014-осень 2015 было раз 6. На днях опять заболела голова и продолжала болеть 3 дня. Прошла МРТ головного мозга. Заключение: МР признаки кистовидного включения в правой теменной доли, не исключается его постгеморрагический характер. Умеренное расширение наружного субарахноидального пространства, риносинусит. Была на приеме у невропатолога. Он сказал, что возможно у меня был инсульт из-за этого образовалась киста. Сегодня прошла МР-ангиография артерий головного мозга. Заключение: Гипоплазия А-1 сегмента правой ПМА. Полисинусит. Подскажите пжл, что такое гипоплазия? Заранее благодарна за Ваш ответ.
Теги: гипоплазия а1 сегмента правой пма, гипоплазия а1, гипоплазия а1 сегмента левой пма
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2015 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-23 19:21
Здравствуйте. Гипоплазия это недоразвитие сосуда, малый его диаметр.
-2
Ирина 2020-03-26 12:50
Здравствуйте, моей дочери 27 лет, два года назад начались головные боли в правом виске над ухом и всегда после обеда почти каждый день. В течении данного времени сделали множество анализов-исследований и только последний дал такой диагноз: мр-картина незамкнутого Валлизиева круга аплазия зса-й-вариант нормального строения. Передняя триферкация левой ВСА. Гипоплащия сегмента А1 правой ПМА. Что все это такое? Как правильно поступить, что делать. Заранее благодарю за совет.
Ирина
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-27 16:40
Добрый день.

У вашей дочери обнаружена врожденная аномалия строения сосудов Виллизиева круга, который кровоснабжает головной мозг.
С этой патологией она живет всю свою жизнь, поэтому головной мозг уже адаптировался к этим условиям поступления крови.
Поэтому возможно, что причина головной боли в чем-то другом, тем более, что головная боль ее стала беспокоить недавно.
Медикаментозно эти изменения в сосудах устранить нельзя, так что вы дополнительно можете проконсультироваться у ангиохирурга.

Всего вами доброго.