ВЧД или вегетатика?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! У меня ломит лоб, но в основном он горит жгет постоянно, бывает иногда нос щеки и шея. По КТ жидкости многовато. Невролог говорит раз нет расширения желудочков то и нет вчд. Как вы думаете права она? Тошноты, рвоты нет только боль временами и жар постоянный. Говорит что горит из за вегетативных нарушений мол пейте грандаксин. А ломит лоб из за нарушения кровообращения. Поставила диагноз энцефалопатия сосудистая и астено вегетативный синдром. Вот и думаю вдруг вчд а лечить буду вегетатика и кровообращение. Я конечно всё принимаю что назначили. Хотела узнать ваше мнение может быть вчд или нет если нет расширения желудочков? И свойственнен ли для вчд жар лба? Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-09 18:44
Светлана, доброго часа,

Невролог права, если нет расшмрения желудочков, то пока нет вчд

Головная боль ваша связана с нарушение кровотока, что подтверждается МРТ-дисциркуляторной энцефалопатией-т. е нарушением кровообращения в головном мозге, которое как правило развивается за счет напряжения мышц шеи, которые сдавливают шейные сосуды и затрудняется кровоток в головной мозг, нарушается питание мозга. Через суженные шейные сосуды кровь вынуждена течь под высоким давлением в рещультате все равно ее меньге поступает в голову, чем надо.

если ничего не предпринимать, то со временем может развиться вчд, но сейчас у вас его пока нет
Жжение лба для вчд не типично

Всех благ!