Сильный шум в голове
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты МРТ. Два месяца назад появился сильный шум в голове На консультации у ЛОР врача все в норме. Результат МРТ-гипоплазия интракраниального сегмента правой позвоночной артерии. Множественные дистрофические очаги в субкортикальных отделах лобных и теменных долей, гиперинтенсивные по Т2, Т2-tirm, изоинтенсивные по Т1, размерами до 2-3 мм,. Мне 70 лет перенес в 2004 году операцию АКШ. Давление утром 120-150 на 80-90, вечером 90-115 на 70-85. На постоянной основе принимаю бисопролол, диротон, аторвастатин, аспирин кардио. Какое лечение нужно принимать? Зараннее блпгодарю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-03 15:36
Здравствуйте.
Очаги дистрофического характера появились по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения. Причина скорее всего - это гипоплазия позвоночной артерии. Из-за этого возможно и шум. Нужно дополнительно пойти УЗИ сосудов шеи.
В данном случае необходимо следующее лечение:
Кавинтон мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.
При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
1