Сильные головные боли при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у меня впервые появились во время беременности головные боли которые не проходят после сна длятся 2 дня и проходят, болеть начинает лоб где макушка возле глаз и за ушами, потом четко выражено на правой стороне, даже делать ничего не могу только лежать, раздражает громкий звук и свет, говорила терапевту, сказали идти к неврологу, только через 2 недели, такие приступы начались с 8й недели, примерно 2 раза в месяц, что это может быть? И как снять такую боль?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-21 20:09
Добрый вечер.

Ваши симптомы говорят о Мигрени.
В 1 и 2 триместрах беременности вы можете купировать приступы: капс. Нурофен 400 мг внутрь. Повторно принимать не ранее, чем через 6 часов.
После родоразрешения приступы головной боли должны прекратиться.

Но если у вас дополнительно повышается давление и есть выраженные отеки, то это могут быть симптомы преэклампсии. Ее лечением занимается акушер-гинеколог.
Ольга 2020-02-22 06:52
Спасибо за ответ, давление в норме, значит эта мигрень из за беременности? Т. к. до беременности я такой сильной и продолжительной боли не испытавала, а в 3м триместре если будут приступы, терпеть?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-22 08:48
Вам надо лично проконсультироваться с неврологом и акушером и совместно с ними решить, что важнее для вас во время беременности:
возможный минимальный риск для будущего ребенка от обезболивающих или выраженная головная боль у мамы.