Немеет лицо

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в последнее время возникла проблема, немеет левая часть лица, вместе с ней может онеметь рука, наблюдается боль в области, откуда начинаются брови, над переносицей, при нажатии больно так же, ощущение будто слева на лице под кожей что-то вибрирует, периодически может дёргаться левая бровь
Категория: Невропатолог

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 22:22
Наталья,

Это может быть проявлением мигрени, а может быть нарушение мозгового кровообращенич
Вам обязательно следует сделать МРТ головного мозга и обратиться к неврологу по месту жительства
Платная консультация
Наталья 2021-10-01 11:50
Здравствуйте, я проходила мрт головного мозга, все в порядке. Невролог в поликлинике выписывал финлепсин, на время легче стало, сейчас все по прежнему.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-01 14:11
Наталья,

так невролог какой вам диагноз поставил, раз лечения выписал?

есть мигрени без головной боли. Если как вы говорите у вас исключили инсульт, то скорее это ваш случай. Особой терапии в этом случае нет. Финлепсин, который прописал вам невролог назначается в качестве профилактики этих приступов. Это значит его следует пить не курсами, а постоянно и смотреть на фоне его постоянного приема ваши приступы по частоте и интенсивности уменьшаются или нет
Платная консультация
Наталья 2021-10-02 04:23
Головные боли сильные тоже присутствуют, они присутствуют постоянно. Диагноз был невропатия троичного нерва. Дело в том, что у меня как говорится сколько врачей столько и мнений, одни говорят, что нужно финлепсин, другие, что его не нужно, мне от него стало легче, боли прекратились, но меня от него вырубает даже стоя, я не могу потом встать по утрам, невролог просто молчит, когда я говорю об этом.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-02 12:37
При невралгии тройничного нерва идут симптомы не как вы описываете половина лица еще рука, а соотв. Зоне его иннервации т. е полосами либо лоб либо щека либо область подбородка и рука вообще не задействуется
Если исходить из того, что у вас все-таки мигрень без головной боли, но с т. н аурой, то
Вопрос в тесючении месяца как часто у вас возникают это онемение и насколько оно вам мешает?
Если часто и мешает, то можно попробовать медикаментозную профилактику с флунаризином, который уменьшает частоту появления ауры
Если не часто, то можно использовать другие немедикаментозные методы профилактики
Платная консультация
Наталья 2021-10-03 08:42
В течение месяца часто, мб несколько раз в неделю, мешает в большей степени боль в области надбровных дуг, её не снимает даже ибупрофен.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-03 17:45
Наталья,

значит следует попробовать в качестве профилактики флунаризин 10 мг 1 раз в день
при приступах мигрени тогда следует принимать томапирин во время или после еды, можно принимать каждые 4 часа, можно до 3-4 раз в сутки
если сначало появляется онемение, а потом через какое-то время боль надровная появляется, то принимайте этот медикамент уже когда есть онемение, а головной боли еще нет

всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2021-10-04 04:17
Спасибо, хорошо