Головная боль, ползающие мурашки, немеет язык, дрожь

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Близорукий астигматизм (в 16 лет было последнее посещение врача), в 2018 зафиксировали синусовую аритмию, повышенное давление (от 130, редко ниже), два дня назад ухом услышали тахикардию и экстрасистолу.
Здравствуйте!
В 2017-ом столкнулась с таким недугом, как острое покалывание в левом боку, прямо под последним ребром. Меня охватила жуткая паника, перед глазами появилась пелена, закружилась голова и онемел язык — это был первый приступ паники. Делала УЗИ, сказали все в норме, но покалывание продолжали мучить. После начали мучить головные боли. Характер болей давящий, иногда пульсирующий, в основном она распространяется либо на правую, либо на левую часть головы. Давит в области лба, либо затылка, либо ползают макушки по левой части головы, всегда по-разному. Иногда жжёт в затылке слева, в особенности когда выпиваю Адипам. У меня и раньше болела голова, но из-за жалоб на повышенное давление, пила и продолжаю пить Бисопролол, половинку от 2,5, помогает. Характер этих болей меня пугает. Утром просыпаюсь легко, а под вечер голова начинает болеть, чувствую пульс в затылке без боли. Изнутри как будто давит что-то на череп, в голове как будто вата и холод (холод при повторных приступах распространялся на лопатки и область живота, после лопатки жгло жаром, но температуры не было), а потом по затылку начинают ползать мурашки, по левой части лица иногда, либо их нет. Чувствуется лёгкость в основном в области висков, ближе ко лбу, либо жжет. На фоне этого меня охватывает паника, колотит от дрожи в конечностях, сердце быстрее начинает биться, иногда удар пропускает (врачи назвали этот симптом экстрасистолой), а потом появляется острое чувство страха перед смертью и немеет язык, буквально на секунду. Перед приступом паники чувствую ползающие мурашки в области ягодиц.
Делала рентген шейного и грудного отдела позвоночника. Диагностировали шейный остеохондроз и сколиоз второй степени. Терапевт посмотрел заключение и сказал, что это не может быть причиной моих приступов. Голова может болеть, но то, что со мной происходит, называют панической атакой, на её фоне резко скачет давление.
Действительно ли это паническая атака? Стоит ли делать МРТ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-10 22:10
Добрый вечер.

То что вы описали, является типичным описанием симптомов панической атаки.
Для самоуспокоения вы конечно можете пройти МРТ головного мозга.
Но намного лучше- это получить консультацию клинического психотерапевта, который назначит вам грамотное лечение и проведет курс психотерапии.
Олеся 2020-01-10 22:53
Добрый вечер!
Терапевт посоветовал мне фенибут. Эти таблетки помогут снять симптомы панической атаки? Они мне очень мешают и возникают каждый день. Ни валерьянка, ни глицин, ни персен не помогают.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-10 22:57
Возможно, вам подойдет этот препарат.
Но Всё же рекомендую вам посетить профильного специалиста, если симптомы будут сохраняться.

Будьте здоровы.
Олеся 2020-01-18 15:50
Добрый день!
Я прошла МРТ головного и мозга и сосудов. Обнаружили кисту шишковидной железы 0,2-0,3 см. Неодродную структуру гипофиза, эндокринолог просмотрел все мои анализы и ничего страшного не увидел.
Обнаружили ещё гипертрофию лимфоидной ткани носоглотки с участками кистозной трансформацией. ЛОР назначил мне КТ, по заключению у меня сохранена пневматизация ячейки решетчатой кости. На медиальной стенке правой пазухи есть мягкотканное образование с чёткими контурами, размер 5х6х3,5, думают это полип или киста с высокими показателями плотности.
Сходила к психотерапевту. Он прописал мне эйсипи два раза в день и атаракс три раза в день по четвертинке. Пью четвёртый день, а симптомы так называемой панической атаки немного изменились.
Резко становится холодно подмышками, ничего не болит кроме макушки головы (неприятное давящее ощущение, но не острое), слизистая носа и глотка тоже становятся холодными, появляется дрожь, сохраняются ползучие мурашки в области ягодиц. Весь период употребление эйсипи и атаракса у меня печёт спина в области лопаток. Приступ паники случился только сегодня особо сильный, перед этим три дня его не было. На ощупь кожа не горячая, ощущение не отдаёт в лёгкие. Иногда так же печёт грудь и левую руку, сердце не болит. Есть неприятное ощущение тяжести и кома, как будто подавилась.
Есть смысл посетить невролога или проходить какую-то диагностику?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-18 16:14
Есть смысл повторно обратиться к клиническому психотерапевту, который назначил вам лечение, и сообщить ему о ваших симптомах, чтобы он изменил вам схему лечения.