Курс от депрессии

Спрашивает: Марина Котова
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите такую проблему пож-та, 6 месяцев назад были жалобы на сильное головокружение, звон в ушах, тревога, депрессивное состояние, врач назначил эсцитолопрам 10 мг по 1 табл 1 раз в день, пропила 6 месяцев данные лекарства, головокружение и звон ушли, осталось нестабильное настроение, то уныние то обычное, сейчас принимаю месяц их по пол таблетке чтобы прекратить их прием, скажите какие нужно пропить лекарства чтобы закрепить состояние нормальное?, боюсь что симптомы могут вернуться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-11 22:33
Здравствуйте, Марина.

В первую очередь желательно выявить почему возникли Ваши симптомы и депрессия.

Депрессия может возникнуть при проблемах, связанных с щитовидной железой. Как при гипертиреозе, так и при гипотиреозе. Поэтому советую обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы и гипофиза ТТГ, Т3 Т4. Настораживают к тому же и такие симптомы, которые у Вас были, это головокружение и шум в ушах. Обратитесь ещё и к неврологу, пройдите рентген или МРТ шейного отдела позвоночника а также ультразвуковую допплерографию сосудов позвоночных артерий и артерий головного мозга. Такие симптомы могут сопровождаться тоже ещё и пониженным настроением при остеохондрозе шейного отдела с синдромом позвоночных артерий, когда при частичном сдавливании сосудов нарушается кровообращение головного мозга и возникают головокружение, шум в ушах и депрессивное состояние. По поводу эсцитолопрама, это очень эффективный антидепрессант, но принимают его длительными курсами несколько месяцев, если Вы почувствовали улучшение, то нужно продолжать приём этого препарата до полного эффекта, то есть до того времени пока не нормализуется настроение. Я бы не рекомендовала уходить от препарата, пока настроение не станет нормальным полностью. Прекращать приём эсцитолопрама можно только по назначению врача, а не самостоятельно. Есть опасность того, что улучшение, которое у Вас есть может исчезнуть, а симптомы, которые с помощью препарата прошли вернутся.

Здоровья Вам!