Кратковременная ориентировка во времени, пространстве после инсульта

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Мама перенесла инсульт,73 года. Каждые полгода пролечиваю. Проколола весной мексиприм, церебролизин, пропила она тивортин, стуггерон. Беспокоит меня, что она последнее время, сидит говорит, а потом как потерялась минут на 5 - 10, ничего не слышет, что к ней обращаются, лицо краснеет. По истечении этого времени не помнит происходящего: что я уложила ее, померяла давление, говорит, что я все придумала. Подскажите, пожалуйста, что пропить, как ей помочь? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июня 2021 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-07 09:18
Здравствуйте.

Сложно сказать, что это за состояние. Какая-то реакция на повреждение мозга после инсульта. Так могут протекать малые приступы эпилепсии, или каталепсии. Рекомендовать что-то заочно, в данной ситуации невозможно.

Если есть возможность, желателен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Віта 2021-06-07 13:57
Спасибо большое.
Віта 2021-06-15 15:22
Добрый день! Большое спасибо, Лариса Ивановна за быстрый ответ и Ваш профессионализм! Вызвала невропатолога к маме, он назвал, диагноз как и Вы, но настаивает на МРТ и энцефалограмме головы. Я согласна, но мама 20 лет не была на улице: как довезти? Это для нее стресс, у нее поднимается давление от волнения, что врач придет, боюсь натворить хуже. Назначил (легкое поддерживающее) глицин, билобил форте, кавинтон, магникум антистресс ( были судороги ног), хартил (от давления), эпилептал. Я решила, что везти не буду. Подскажите, чтобы вы добавили для лечения. Понимаю, что лечение вслепую. Что назначили бы ей, а еще для памяти, забывает. Буду очень благодарна. Здоровья Вам.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-15 15:47
Это не лёгкое поддерживающее лечение, это хороший полноценный курс лечения, ни прибавить, ни убавить. К Вам приходил грамотный невролог. Для памяти назначен билобил форте, он хорошо улучшает память.

На МРТ и энцефалограмме настаивал, чтобы исключить опухоль, или другое изменение в мозге, которое могло бы привести к такому симптому. Но я думаю, что у неё малые припадки эпилепсии на фоне органического поражения мозга - последствие инсульта.
Платная консультация
Віта 2021-06-15 15:53
Спасибо большое! А как долго принимать эпилептал?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-15 16:54
Скорее всего постоянно, если это малые приступы эпилепсии, то препараты принимают пожизненно. ЭЭГ возможно подтвердила бы эпилепсию.
Платная консультация
Віта 2021-06-15 17:08
Спасибо Вам! Хорошего дня. Будьте здоровы. Всего самого наилучшего.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-16 08:46
Пожалуйста. Здоровья Вашей маме и Вам)