Кистозная трансформация эпифиза

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, в январе этого года дважды терял сознание. Первый раз (15.01.21) отключился на минут на пять, потом ночь провел в приёмом покое, ничего не помню как приехала скорая, как находились с женой в больнице, как вернулись домой, был в сознании, но ничего не помню. Второй раз не отключался, но не помню, что происходило вечером перед сном. В приёмом покое сделали к-т головного мозга: кт-признаков патолооических изменений костей черепа и головного мозга не выявлено.
МРТ от 06.02.21 мр картина незначительногорасширения конвекситальных субарахноидальных пространств. Кистозная трансформация эпифиза. МРА признаков патолооических изменений артерий головного мозга не выявлено. Вариант развития Виллизиева круга.
Эпифиз размерами 15х7х8, с множественные участками кистозной перестройки, замещающими большую часть паренхимы
Связаны ли потери сознания с изменениями в эпифисе? Какой прогноз, лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-08 13:08
Здравствуйте.

Маловероятно, что потеря сознания у вас связана с изменениями в эпифизе. Так как он не оказывает давления на окружающие ткани головного мозга.
В плане диагностики вам необходимо пройти электроэнцефалографию, чтобы исключить судорожную пароксизмальную активность головного мозга.
Только после этого можно будет рекомендовать вам лечение.