Результаты электроэнцефалограммы

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
У мужа (32 года) с некоторых пор появились головные боли, Они бывали и раньше (возможно, на фоне постоянных стрессов и недосыпа), но редко, но после того, как получил трагическое известие, не проходили в течение нескольких дней. Он сделал электроэнцефалограмму и с результатами пошёл к невропатологу. Тот заявил, что информативность данного исследования равняется нулю и сказал: "Ну если хотите - могу направить на платное МРТ". Больше никаких рекомендаций.
Привожу заключение специалиста, делавшего ЭЭЦ:
«В настоящее время отмечаются легкие диффузные изменения биоэлектрической активноcти мозга регуляторного характера с признаками раздражения подкорково-диэнцефальных структур в виде недостаточной организации, заострённости (при фотостимуляции) основного ритма, небольшого увеличения индекса диффузной медленноволновой активности фоновой амплитуды. Типичных эпилептиформных знаков и отчётливой очаговой медленноволновой активности не выявлено.
Примечание: рекомендуется проведение ТКД для исключения признаков затруднения венозного оттока из внутримозговых венозных коллекторов (вены Розенталя, прямой синус) ».

Есть ли повод для беспокойства и действительно ли надо делать ТКД, МРТ?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 марта 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-21 14:15
Ээг - неинвазивный метод исследования функционального состояния головного мозга путём регистрации его биоэлектрической активности. Электроэнцефалография дает возможность качественного и количественного анализа функционального состояния головного мозга и его реакций при действии раздражителей. Запись ЭЭГ применяется в диагностической и лечебной работе (особенно часто при эпилепсии), в анестезиологии, а также при изучении деятельности мозга, связанной с реализацией таких функций, как восприятие, память, адаптация и т. д. и не отображает причины болезни. Так что надо делать ТКД, МРТ