Ликворно заместительные изменения

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Добрый день, заранее спасибо за ответ
Частенько, около 5 раз в месяц, беспокоят головные боли в области затылка с переходом на шею, в основном с правой стороны, хотя и бывают с левой, имеется аномалия киммерли, и сколиоз. Вероятнее всего есть и остеохондроз, тк парень я высокий(184см рост), а вес у меня маленький(60 кг).
Сегодня сделал МРТ мозга, на аппарате 1.5Т, и так, протокол исследования:

На серии Мр томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, а также выполненных с использованием Flair, получены изображения суб- и супратенториальныхструктур головного мозга трёх взаимно перпендикулярных плоскостях в нативном виде.
Серединные структуры не смещены. Желудочки не смещены, не деформированы, боковые желудочки симметричны, с полосой глиоза по периферии, поперечным размером на уровне центральных отделов тел до 9 мм. Третий желудочек 3 мм, 4ый желудочек не деформирован. Сосудистые сплетения латеральных желудочков без особенностей.
Мозолистое тело не изменено. Таламическая область без особенностей. Нарушение диффузии в программе Dwi не выявлено.
Признаков нарушения дифференцировки серого и белого вещества не определяется.
Гипофиз не увеличен, Мр сигнал однородный. Оптико хиазмальная область без особенностей.
Субарахноидальные пространства конвекситальных поверхностей больших полушарий не расширены, просматриваются, латеральные и конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка неравномерно расширены и углублены. Межполушарная борозда не расширена, расположена по средней линии. Базальные цистерны не изменены.
Мосто-мозжечковые углы дополнительных образований не содержат. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена без пролабирование в большое затылочное отверстие, спинной мозг до уровня С3 без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мр картина умеренно выраженных ликворно-заместительных изменений головного мозга.
Стоит ли мне переживать по причине ликворно заместительных изменений мозга? И могут ли они быть вследствие нестабильности шейного отдела позвоночника?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-15 22:46
Здравствуйте.

Эти изменения не связаны с шейным отделом позвоночника.
Скорее всего являются следствием перинатальной патологии у вас. То есть имеют хронический характер.
И в принципе особого влияния на функционирование головного мозга на данный момент не оказывают
Алекс 2021-12-15 23:05
Спасибо за Ваш ответ, а полоса глиоза по переферии, стоит ли переживать по этому поводу, или не стоит?)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-16 15:52
Не стоит, если нет жалоб.