Что значит мрт? Диагноз по мрт

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Это мрт после инсульта
На уровне базальных ядер слева, в проекции скорлупы, определяется очаг с ограниченной диффузией
овальной формы, размерами до 16х9 мм. В белом веществе большого мозга, субкортикально и в глубоком белом веществе, преимущественно в
лобной области, определяются множественные полиморфные, диффузно распространенные очаги
повышенного МР-сигнала на Т2 и Т2 - FLAIR ВИ, размерами от 5 до 15 мм без объемного воздействия (очаги
церебральной микроангиопатии). Вокруг боковых желудочков выявляется перивентрикулярный лейкоареоз толщиной до 5-6 мм Срединные структуры головного мозга без особенностей Кортикальный мозговой слой истончен, извилины сужены, конвекситальные субарахноидальные
пространства до 3-5 мм базальные цистерны расширены. Межполушарная и обе боковые щели мозга, борозды всех отделов большого мозга и мозжечка расширены, углублены, больше в лобных и височных
долях. В субкортикальном белом веществе полушарий мозга, в каудальных отделах базальных ядер и
глубоком белом веществе визуализируются расширенные периваскулярные ликворные пространства. Желудочки мозга, так же, симметрично расширены: передние рога боковых желудочков на уровне отверстий
Монро до 10-11 мм, центральная часть до 16-18 мм; третий до 9 мм, четвертый до 16 мм. Признаков
нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления нет. В мозолистом теле изменений мр-сигнала не определяется. Нижние края миндалин мозжечка расположены над большим отверстием. Краниовертебральный переход без особенностей. Турецкое седло без изменений. Гипофиз расположен интраселлярно, не
увеличен, верхний контур вогнут. Воронка расположена центрально, диаметром около 2 мм. Зрительный
перекрест не изменен. Заключение: МР – картина соответствует признакам ишемического инсульта на уровне базальных ядер
слева, бассейн кровоснабжения левой СМА. Признаки дисциркуляторной энцефалопатии, лейкоареоз 2-3 по
Фазекас. Признаки кортикальной субатрофии мозга с заместительной смешанной открытой гидроцефалией.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-20 14:30
Доброго часа

Инсульт.

хроническое нарушения питания мозга и его уменьшение-в принципе это возрастные изменения

Всех благ!