Мрт, глиоз по периферии, очаги

Спрашивает: Ани
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Невроз, тревожное расстройство
Здравствуйте, скажите пожалуйста опасно ли это? У меня есть тревожное расстройство и из-за страха я без направления сделала МРТ, там было написано единичные Т2 flair гиперинтенсивые сигналы в субкортикальном белом веществе в лобной доле, и ещё написано что боковые желудочки не расширены, с глиозом по периферии, скажите пожалуйста это опасно? Глиоз по периферии что это? Я читала про эти очаги, про глиоз и там написано что это опасно, я показала МРТ нейрохирургу он сказал ничего страшного, но как? А как же эти очаги? А если их станет больше и это всё спровоцирует эпилепсию например? Я очень боюсь эпилепсии, у меня не было припадков но я всё равно очень боюсь, так как читала что эпилепсия может развиться в любом возрасте и без причины, просто так, я читала в гугле что глиоз может вызывать эпилептические припадки и не могу никак успокоиться из-за этих мыслей, помогите пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2024 года

6 ответов

Ани 2024-05-19 12:55
Попыталась перевести заключение. Надеюсь вам будет понятно. Суб- и супратенториальные структуры видны на Т1- и Т2-взвешенных трехмерных МР-томограммах. Боковые желудочки головного мозга не расширены, с некоторым глиозом в периферических областях, III и IV желудочки не изменены. Хиазмальная область без особенностей, дифференцировка аденомы гипофиза и нейрогипофиза сохранена. В подкорковом белом веществе лобных долей имеются уникальные гиперинтенсивные очаги Т2 FLAIR размером 0,2х0,2 см без перифокального отека. Супраселлярная цистерна без особенностей. Мозжечковые маркеры имеют нормальное расположение. Тело плеча и стволовые структуры не изменены, мосто-мозговые пространства без особенностей. Спинномозговые пространства зрительных нервов слегка расширены в ретробульбарных областях. Глазных яблок изменений не наблюдается. Гиппокамп не изменен. Сайты с ограниченной диффузией не обнаружены. Обнаружена киста правой альвеолярной полости размером 2,6х2,5 см. Воздухопроницаемость остальных полостей гортани сохранена. Носовая перегородка наклонена вправо. Заключение: на МР-изображении очаговые изменения головного мозга, вероятно, дисциркуляторного характера
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-05-21 02:31
Анна доброго часа,

Глиоз-это замещение нервных клеток соединительной тканью. Нервные клетки плохо кровоснабжаются, в результате умирают и на их месте образуется другая ткань
Питание нервных клеток пострадало в результате вашей тревожности т. к при этом происходит сужение сосудов и меньшее поступление крови в мозг

На данный момент эти изменения не вызывают у вас симптомов, поэтому паниковать не стоит

Но если вы не избавитесь от своей тревожности, то ситуация с годами будет ухудшаться

Всех благ!
Платная консультация
Ани 2024-05-21 07:09
Спасибо большое за ответ! А может ли глиоз без какой либо травмы головного мозга привести к эпилепсии?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-05-22 02:35
Может, если он выражен и повреждает опред. Участки мозга, которые ответственны за развитие эпилепсии

У вас глиоз находиться не в этих областях, поэтому не стоит за это переживать

Сконцентрируйтесь на повышении своей стрессоустойчивости и снижении тревожности, тогда все нормализуется

Всех благ!
Платная консультация
Ани 2024-05-22 06:46
Спасибо большое Светлана Николаевна!