Расшифровка МРТ, шаткость походки

Спрашивает: Екатерина Анатольевна Михеева
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Можно ли у вас получить консультацию по поводу МРТ головного мозга. Я ранее обращалась к вам, шейным отделом проблемы у меня беспокоит шаткость (кидает в сторону)
Слышу пульсацию в ухе.
Голова как надутая.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июля 2021 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-07 22:02
Здравствуйте.

Расширение периваскулярных пространств говорит о микроциркуляторных изменениях (нарушении кровоснабжения мозга) Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, так как помимо снижения кровоснабжения может быть затруднение венозного оттока, потому что есть ВЧД по ходу зрительных нервов - внутричерепное давление, это важно знать, так как можно навредить при назначении лечения. Шаткость и пульсация в ухе тоже может быть по причине снижения кровоснабжения мозга.

Незначительное расширение цистерны четверохолмия симптомов не даёт, в лечении не нуждается.

А вот расширение периневральных пространств вокруг зрительных нервов, серьёзное изменение. Необходима консультация и осмотр офтальмолога.
Платная консультация
Екатерина Анатольевна Михеева 2021-07-07 22:07
УЗИ проходила.
Скажите пожалуйста мне можно летать на самолёте?
Собрались в отпуск, купили билеты за ранее. А тут результат МРТ.
Екатерина Анатольевна Михеева 2021-07-07 22:15
И ещё мне посоветовали пропить диакарб , можно узнать ваше мнение, надо мне его принимать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-07 22:18
У Вас экстравазальное воздействие на общие сонные артерии со снижением кровотока. Это привело к снижению кровоснабжения мозга. Не могу точно ручаться за то, что Вам можно летать с такими изменениями в самолёте. Но перед тем, как лететь в отпуск проконсультируйтесь с офтальмологом обязательно, так как расширение периневрального пространства вокруг зрительного нерва опасное изменение, може привести к отёку зрительного нерва. И спросите, можно ли лететь в самолёте с такими изменениями. Необходимо лечение, и со стороны офтальмолога, и лечение снижения кровоснабжения мозга. А изменение климата может вызвать ухудшение состояния.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-07 22:22
Диакарб Вам скорее всего назначит офтальмолог для снижения внутричерепного давления вокруг зрительных нервов, и скорее всего какие-нибудь капли глазные на основании результата осмотра глаз.
Платная консультация
Екатерина Анатольевна Михеева 2021-07-07 22:27
Климат не сильно изменится. Я лечу с Уренгоя в Омск
До вылета неделя.
Постараюсь завтра попасть к офтальмологу.
Скажите, а что может произойти во время полета? Станет плохо или давление?
Или ещё хуже
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-07 22:33
Не могу сказать точно, может ничего не будет вовсе, может быть головокружение или головная боль. Если климат не меняете это нормально. Но потом нужно будет пройти курс лечения, даже будучи в отпуске Вы можете лечиться, таблетки принимать несложно.

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга,
тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели,
Платная консультация
Екатерина Анатольевна Михеева 2021-07-07 22:37
Спасибо большое за ответ.
Я просто лечу первый раз. И одна с детьми. У меня и так очень большой страх перед полетом, а тут ещё и эта ситуация.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-08 09:11
Летать не страшно, мне нравится. Вы же не одна, и не на воздушном шаре полетите, с Вами масса народа лететь будет.
Платная консультация
Екатерина Анатольевна Михеева 2021-07-08 09:34
Спасибо большое за консультацию и поддержку. Для меня это очень важно)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-08 11:22
Да не за что. Здоровья Вам)