Расшифровка МРТ, шаткость походки
Спрашивает: Екатерина Анатольевна Михеева
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Можно ли у вас получить консультацию по поводу МРТ головного мозга. Я ранее обращалась к вам, шейным отделом проблемы у меня беспокоит шаткость (кидает в сторону)
Слышу пульсацию в ухе.
Голова как надутая.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июля 2021 года

11 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-07 22:02
Здравствуйте.
Расширение периваскулярных пространств говорит о микроциркуляторных изменениях (нарушении кровоснабжения мозга) Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, так как помимо снижения кровоснабжения может быть затруднение венозного оттока, потому что есть ВЧД по ходу зрительных нервов - внутричерепное давление, это важно знать, так как можно навредить при назначении лечения. Шаткость и пульсация в ухе тоже может быть по причине снижения кровоснабжения мозга.
Незначительное расширение цистерны четверохолмия симптомов не даёт, в лечении не нуждается.
А вот расширение периневральных пространств вокруг зрительных нервов, серьёзное изменение. Необходима консультация и осмотр офтальмолога.