Головная боль незначительная, головокружение, шум в ушах

Спрашивает: Светик
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Грыжа с6-с7, шейного отдела, хондроз.
Здравствуйте, беспокоят головные боли, но не всегда, лёгкое головокружение. Сделала МРТ головного мозга. Срединные структуры не смещены. Мозолистое тело по форме. Извилины и борозды сформированы правильно. Изменений очагового и дифузного характера, образований в веществе мозга нет. Боковые желудочки мозга без перивентрикулярной инфильтрации, симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормомнтрии, индекс боковых желудочков 19. 3 желудочек не расширен, водопровод мозга проходим. 4 желудочек нормального объема. Гипофиз в размерах не увеличен, имеет обычный сигнал Хиазмпльная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Субарахноидальные конвексиивльные пространства незначительно расширены в области лобнотеменных долей. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Субарахноидальные пространства мозжечка не изменены. Миндалины нормальной формы, нижний полис их расположен выше бзо. Мостомозжечковые углы имеет правильную форму, цистернальные пространства свободны, симметричны. Заключение: МР- данных за наличие структурных изменений вещества головного мозга нет. Начальные ликвародинамические нарушения в виде незначительного расширения конвексиивльные субарахноидальные пространств больших полушарий. Помогите пожалуйста разъяснить что это такое, лечится ли, как дальше быть? Заранее спасибо)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июля 2023 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-20 11:08
Светлана доброго часа

Это нарушение оттока спинномозговой жидкости
Изменения минимальные
На данном этапе хорошо можно это поправить спец. Техниками без медикаментов

Всех благ!
Платная консультация
Светик 2023-07-22 16:01
Здравствуйте Татьяна Николаевна, спасибо за ответ. Но хотелось бы ещё спросить по данному вопросу - скажите пожалуйста, нарушение оттока спинномозговой жидкости это как начальная атрофия или как гидроцефалия? Так понимаю, что это не очень хорошо. Или это какие то возрастные изменения в организме? Я очень волнуюсь, переживаю, хотелось бы родить второго ребенка ещё. Заранее благодарю за ответ.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-22 23:51
Нет, это не возрастные изменения и не атрофия

Нарушение оттока может быть за счет перенапряжения мышц шеи

Желательно сначало поработать над этими изменениями, а потом уже беременить т. к беременность может усугубить ситуацию

Всех благ!