Сдавать на 4 или на 7 гормонов, если не пришли месячные?

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня нерегулярный цикл. Беременность не наступает 8 месяцев. На данный момент месячных нет уже 2 месяца. УЗИ показало мультифолликулярные яичники, сказали поликистоза нет.
Врач направил на анализ ПЦР и кровь на гормоны. И назначил дюфастон принимать 16 дней до прихода месячных, и идти сдавать кровь на 2-5 день цикла. Сказала, что если месячные не придут, сдать не на 7 гормонов, а на 4.
Пропила дюфастон 2 раза в день 16 дней. Месячные не пришли. Но как раз на 16 день появились выделения в очень небольшом количестве, коричневатые, но прям совсем мало, пару раз после туалета.
ВОПРОС: могу ли я считать их как месячные, сдавать в итоге не 7 гормонов или на 4? И я заболела насморком, может ли это повлиять на результаты анализов на гормоны?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-14 11:22
Здравствуйте. Насморк не повлияет. На КАКИЕ гормоны Вас направили?
Платная консультация
Юля 2018-11-14 12:43
Добрый день! Фото назначения прикрепряю. Врач сказал, что если месячные не придут, то сдать только 4 гормона: пролактин, ТТГ, АМГ и св. Ти (если всё верно поняла из назначения).
А если придут, то все указанные. В итоге вот пришли только мажущие выделения коричневые и то немного.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-14 12:45
Я бы рекомендовала сдавать все
Платная консультация
Юля 2018-11-14 12:46
Спасибо большое, Елена!
Юля 2018-11-19 08:03
Елена Викторовна, здравствуйте!
Пишу Вам еще раз. Я сдала все назначенные гормоны, месячные после приёма дюфастона пришли.
Сдала на второй день цикла.
ВОПРОС: 1) может ли дюфастон повлиять на значения гормонов? (Сдавала после последнего приёма через 3 дня). Если может, то на какие именно?
2) Что можете сказать по результатам анализа? Я так понимаю 17 ОН Прогестерон повышен. Что-то еще не в норме?
3) Насколько критично такое повышение 17 ОН Прогестерона? Не могу забеременеть 8 месяцев, может ли это являться причиной?
Спасибо за ответ, фото анализа прикрепляю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-19 10:33
Здравствуйте.
1. Нет.
2. Нарушено соотношение ЛГ и ФСГ, повышен 17-он-прогестерон.
3. да