Аденомиоз. Какие анализы сдать? (срочно)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, по узи диагностируют небольшой аденомиоз, по симтомам менструация стала темная, много сгустков, в первый день прям чёрная. Собираюсь к гинекологу-эндокринологу. На какие гормоны мне нужно сдать, чтоб идти к врачу не с пустыми руками? А то придется месяц ждать. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2019 года

13 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-24 15:30
Здравствуйте! Аденомиоз - это заболевание, которое лечит гинеколог. А не эндокринолог
-1
Платная консультация
Татьяна 2019-05-24 16:06
Здравствуйте, я написала "к гинекологу-эндокринологу"
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-24 16:10
Если хотите получить ответ конкретного специалиста- можете вы брать его во время публикации вопроса. Я же отвечаю со стороны самого заболевания- здесь гормоны не причем.
-1
Платная консультация
Татьяна 2019-05-24 16:21
Я думала это гормональное. А что тогда сдавать? Планирую беременность. В прошлом цикле сорвалась до менструации (ХГЧ был 8.5). Что сделать, чтобы не сорвалась снова?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-24 16:34
Диагноз Аденомиоз, выставленный по узи является предположительным- для начала необходимо сдать аналиы на ИППП, далее разбираться с самим эндометрием, возможно понадобиться поддержка дюфастоном. Сдать кровь на коагулограмму
Платная консультация
Татьяна 2019-05-24 16:52
На ИППП сдавала давно, партнер один и постоянно с презервативами, так что на 99.999% с этим всё ок. А как разбираться с эндометрием? Есть склонность к тромбозам, но коагулограмма была в норме (тоже давно сдавала). Анализ крови идеальный (год назад). Черные месячные у меня с декабря, т. е. пол года как. Регулярные, по 5 дней.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-24 17:40
Нужно брать биопсию эндометрия. Коагулограмму необходимо сдавать развернутую. Возможно узист видит признаки аденомиоза из-за тромбированных сосудов.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-24 17:54
Коагулограмма развернутая 3 года назад. Хорошо, пересдам ее. В узи пишут "миометрий неоднородный умеренно диффузно (пёстрый) ". Так не хочется лазить в матку и делать биопсию, а для чего это нужно? Подтвердить диагноз? И что если подтвердится?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-24 17:56
Так вы можете узнать что именно не так и лечиться не наугад а конкретно по показаниям.
Выделения же сейчас стали такими, поэтому кровь надо сейчас сдавать
Платная консультация
Татьяна 2019-05-24 18:42
Понимаю, что врачу понятнее, если залезть в матку, но для меня это лишний раз антибиотики, я их и так уйму перепила и потом долго лечила флору. Так что без веских причин делать эту процедуру не хочется. Скажите пожалуйста, что делать если подтвердится диагноз?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-24 19:19
Антибактериальное и физиолечение, если мы говорим о воспалении. Если эндометриоз то прием Силуэт либо Визанны на 3 месяца потом попытки забеременнеть
Платная консультация
Татьяна 2019-05-24 22:51
Спасибо за Ваше мнение