Беременность после лапароскопии

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в моей ситуации! 14.04.21 года была сделана лапароскопия, удаляли эндометриоидные кисты на 2 яичниках, трубы проверили -проходимы, яичники после операции в норме сказали. Также во время операции убрали спайки, эндометриоз. Врач которая делала операцию, сказала пить визанну 6 мес. После операции сказали идти к своему врачу у которой состояла на учёте. 22.04.21 я пошла к своему врачу, которая меня отправила на эту операцию. Она мне сказала не принимать визанну, так как у меня зелёный свет после операции для беременности и что со следующего цикла планировать беременность. Я ей сказала, что уже купила упаковку и принимаю визанну, она сказала допить, дожда ться месячных и начать беременеть. В связи с этим у меня вопросы: 1. пока не начнутся месячные после визанны беременеть нельзя, нужно обязательно дождаться месячных? Просто они могут начаться и через 1 мес и через 2, как я прочитала. 2. И как только они пойдут, сразу беременеть или пропустить этот цикл, а на втором уже беременеть или без разницы? Спасибо заранее за ваши ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-24 10:36
Добрый день, 1) да, обязательно; 2) да, можно сразу беременеть.
Ксения 2021-04-28 11:26
Спасибо что ответили, значит жду месячных и планируем, надеюсь после операции все получиться. Вот только беспокойно, вдруг эндометриоз вернется к примеру, если я не буду пить таблетки пол года, или на этот случай и нужно забеременеть, чтобы он не повторился? Один врач назначила пол года пить визанну, а другая сказала, раз допить упаковку и беременеть. На ваш взгляд, кто прав, как вы считаете? Спасибо заранее за ответ
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-01 16:22
Да, может вернуться.
Ксения 2021-05-05 11:05
Все же я не поняла, почему один врач назначил одно, а другой врач другое. Ваше мнение, как врача узнать можно?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-05 11:30
Я Вам не могу ответить чем они руководствуются.
Ксения 2021-05-18 04:49
Добрый день! Подскажите пожалуйста с такой ситуации, до своего врача к сожалению пока попасть не могу. Назначили визанну пить месяц, (после лапароскопии, об этом я выше писала), допив до конца последнию таблетку, на следующий день, у меня пошли мажущие выделения коричневого цвета, не пойму, так и должно быть? Мне врач сказала, что когда закончу пить визанну, через недели 2 пойдут месячные, но это ведь не месячные, а просто коричневые небольшие выделения, нормально ли это, что делать, в больницу идти? Или ждать полноценных месячных и не беспокоиться?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-19 14:13
Добрый день, нет, это нормально.