Норколут, результативность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте,. Мне 52 года. Менструации последние годы были очень обильными. 4.10.17 мне сделали выскабливание полости матки (диагноз: аденомиоз с геморрагическим синдромом). Результаты гистологии: простая гиперплазия эндометрия без атипии. 18.11.2017 на 9 день менструального цикла сделала узи: матка 61/51/56. Структура миометрия неоднородная с гетеротопиями. Эндометрий 7,2 мм. Левый яичник объем 10см куб, правый яичник 1,4 см куб, оба с фолликулами. Назначен норколут 1 таблетка ежедневно 3 месяца. В течение лечения были кровотечения незначительные, тогда я принимала 2 таблетки норколута за прием утром и вечером с дициноном и транексамом. На данный момент принимаю 1 таблетку норколута 2 раза в день. Данные узи от 23.02.2018: матка 65*61*64, миометрий неоднородный с гетеротопиями, эндометрий в правом углу 12мм, в левом 7,5 мм. В правом углу гипоэхогенный участок 7*4,5мм-полип? Правый яичник 0,8 см куб без фолликулов, левый яичник 3,4 см куб с доминантным фолликулом. Прошу Вашего совета: какое дальнейшее лечение, вроде бы объем яичников и количество фолликулов уменьшилось, но размер матки вырос? С Уважением Ирина
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 февраля 2018 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-24 08:44
Здравствуйте. УЗИ Вы делаете у одного и того же специалиста и на одном аппарате?
Платная консультация
Ирина 2018-02-24 18:14
Здравствуйте. В данном случае УЗИ делались разными врачами и на разных аппаратах. С Уважением, Ирина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-24 18:15
В таком случае нельзя сказать о динамике. Возможна ошибка аппарата, человеческий фактор. Я бы советовала его переделать (УЗИ)
Платная консультация
Ирина 2018-02-24 18:57
Сделать УЗИ на аппарате (см УЗИ от 18.11.2017) не могу, врач болеет (к сожалению это надолго). В обоих случаях УЗИ было очень тщательное, во врачах я не сомневаюсь. Последнее Узи (23.02.2018) - где я обычно прохожу обследование. У меня есть результаты Узи с этого аппарата от 22.08.2017, но до выскабливания: матка 54*45*57, миометрий неоднородный, толщина эндометрия 11 мм, на задней стенке очаг узловой формы 24*14мм, правый яичник обьем 2см куб, левый 6,8 см куб с фолликулом. С уважением Ирина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-24 18:58
Размер матки вырос, так еще и полип. Продолжать лечение - иначе никак
Платная консультация
Ирина 2018-02-24 19:06
Спасибо за ответ. Продолжать лечение норколутом? Мне его назначили на три месяца, но насколько я читала его можно применять до 6 месяцев? Или перейти на бусерелин депо? С уважением Ирина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-24 19:07
Можно еще месяц на Норколуте. Если динамика будет отрицательная, то стоит рассмотреть возможность перехода на Бусерелин
Платная консультация
Ирина 2018-02-24 19:12
Спасибо большое за консультацию. Здоровья Вам