Поликистоз после Визанны?
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Сейчас живу не в России, посещение врача затруднительно, прошу помочь! В конце июля закончила пить Визанну (пила 6 месяцев после удаления эндометриоидной кисты), менструация началась через 23 дня. Цикл после отмены отмены Визанны не "скачет", только сократился до 25 дней вместо 28. Делала уже 2 узи. По первому узи на 9 день цикла эндометрий 8 мм, правый яичник объемом 12 см в кубе с дом. Фолликулом 21 мм, левый - объемом 9 см в кубе. По второму узи на 20 день в следующем цикле эндометрий 10,5 мм, левый яичник (на нем была операция) объемом 3,5 см в кубе, внутри до 6 фолликулов, правый объемом 19 см в кубе, в структуре также до 6 антральных фолликулов и желтое тело. Под вопросом ставят поликистоз правого яичника. Из гормонов сдавала только пролактин - 350 на 20 день цикла (по нормам лаборатории до 500). Мне 23 года, ожирения нет (рост 175, вес 57), выраженного гирсутизма, акне и жирности кожи тоже нет. Сейчас планирую беременность (прошло 3 цикла с отмены Визанны), хотела поинтересоваться, может ли быть проблема с правым яичником вызвана тем, что организм еще не восстановился после Визанны? Можно ли планировать беременность спокойно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 октября 2019 года

8 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-02 20:33
Здравствуйте. Планируйте. При поликистозе не будет овуляции. Потому это уже абсурд при наличии желтого тела в яичнике. Удачи Вам