Поликистоз ли?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 27 лет, в данный момент планирую беременность. С 13 лет начались месячные, и практически никогда не были регулярными. С детства была толстенькой, голодала чтобы похудеть, но после 18 лет вес снизился и стал стабильным. Сейчас вес 59 рост 174. В юности (17-20) бывало так, что месячных нет по полгода. До этого вообще не обращала внимания. После 20 лет стала обращать внимание, когда долго не было- шла к врачу. Но никогда не знала для чего нужен регулярный цикл и какие последствия. В 24-25 лет 12 месяцев пила сначала Медиану, потом Ярину. Цикл был чёткий. После отмены 3-4 месяца было не регулярно, потом стало более менее. В течение последних 2,5-3 лет были периоды 4-6 месяцев когда цикл был день в день 29 дней, но периодически задержки до 20 дней (цикл 50 дней). Сейчас я готовлюсь к беременности, делала фолликулометрию - овуляция на 16 день (Размер фолликула 21 мм, эндометрий 11мм). С детства ставили подозрение на поликистоз /мультифолликулярные яичники. И сейчас картина МФУ (10-12 фолликулов до 6 мм- в одном яичнике, и так же во втором, но ещё доминантный фолликул) овуляция все таки есть.
Результаты анализов на гормоны:

3 день цикла:
ФСГ 6,63 (референсные значения 3,50 - 12,50)
ЛГ 12,59 (2,40 - 12,60)
ПРОЛАКТИН 252,60 (102,00 - 496,00)

8 день цикла:
ТЕСТОСТЕРОН 2,1 (0,290 - 1,670) 》
ДЭА-SO4 235,9 (98,8 - 340,0)
Глобулин (ГСПГ) 92,6 (32,4 - 128,0)
Кортизол 416,1 (171 - 536)
17-опг 1,47 (0,40 - 1,51)

16-17 день овуляция

 21 день цикла:
Прогестерон 27.5 (норма 5.3-86)
Эстрадиол 155.6 (норма 43.8-211.0)

Какое лечение мне положено (обязательно гормональное)? Подтверждается ли диагноз поликистоз? Излечима ли до конца моя проблема? И главный вопрос: смогу ли я забеременеть и выносить здорового ребёнка?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 22:46
Здравствуйте. Скажите, Вы можете пересдать тестостерон и привести данные УЗИ? Объективно, при СПКЯ нет овуляции.
Платная консультация
Анна 2016-11-21 23:40
Данные УЗИ (предыдущий цикл) на 30 день цикла: была задержка, месячные пришли на 50 день цикла (пропила 7 дней утрожестан, после этого через 13 дней начались месячные.
матка 46*31 мм
М-эхо переднезадний размер 5,7 мм не деформировано, полость матки не расширена, эндометрий однородный трех слойный.
Шейка матки 36*24 мм
Правый яичник 26*32*33 (мультифолликулярный 10-12 фолликулов до 11 мм)
Левый яичник (МФЯ 10-12 фолликулов до 3 мм)
Заключение: эхопризнаки мультифолликулярных яичников, подозрение на недостаточность секреторной фазы.

Сейчас (последний цикл) данные фолликулометрии:

5 день
Левый яичник: МФЯ, доминирующий фолликул 6 мм
Правый яичник: МФЯ, доминирующий фолликул 6 мм
Эндометрий 4 мм

10 день

Левый яичник: МФЯ, доминирующий фолликул 6 мм
Правый яичник: МФЯ, доминирующий фолликул 12,9 мм
Эндометрий 7 мм

13 день
Левый яичник: МФЯ, доминирующий фолликул 6 мм
Правый яичник: МФЯ, доминирующий фолликул 17.7 мм
Эндометрий 10 мм

15 день
Левый яичник: МФЯ, доминирующий фолликул 6 мм
Правый яичник: МФЯ, доминирующий фолликул 20.1 мм, предовуляторный бугорок
Эндометрий 12 мм

17 день
Левый яичник: МФЯ, доминирующий фолликул 6 мм
Правый яичник: МФЯ, жёлтое тело
В заднем своде отмечается уровень жидкости 19мм.
Эндометрий 10мм.

Тестостерон перестала в форме свободного тестостерона на 21 день цикла, результаты ещё не получила. Или нужно сдавать тестостерон в следующем цикле?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 23:52
По УЗИ СПКЯ нет. Жду тестостерон. Пишите для комплексной оценки
Платная консультация
Анна 2016-11-22 18:35
Здравствуйте, ещё раз, как и обещала пишу результат по тестостерону.

Анализы на свободный тестостерон на 21 день цикла:

Мой результат 1.68 (референсные значения 0.04 - 4.18). Он все-таки не повышен.

Вы знаете, удивительно.
На 8 ой день Мц общий тестостерон был повышен 2.1 (0.290-1.670). Но я сдала его с утра, а вечером накануне была на тренировке. Может по этой причине он повысился? Тогда стоит его пересдать в новом цикле?

Ещё меня беспокоят акне (они не проходят до конца на протяжении уже 4 лет, но сейчас все намного стало лучше, но высыпания на лице постоянно). Уход должны за кожей. Я всегда думала, что это из за гормонов. (В 2014 у меня был намного больше повышен тестостерон и дигидро тестостерон- но к сожалению данные анализов не сохранились, по памяти только помню эти гормоны)

Прошу вас, подскажите стоит ли пересдавать общий тестостерон или какие-то другие анализы? И на что должно быть направлено моё лечение? Оно обязательно будет гормональным? Может достаточно какого-то щадящего лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-22 18:55
Здравствуйте ещё раз. Видите, как получилось. Конечно, пересдайте в новом цикле и напишите
Платная консультация
Анна 2016-11-23 15:36
Елена Викторовна, здравствуйте.
Мне назначили фемостон 2/10 в течение 6 месяцев и утрожестан с 15 дня цикла.
Врач сказал, что фемостон может повлиять на уровень тестостерона как в большую, так и в меньшую сторону. И если тестостерон повысится, то надо будет назначить другой препарат.
Стоит ли принимать фемостон 2/10 в моем случае, если изначально говорят, что может стать и хуже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-25 13:45
Здравствуйте. В сочетании с Дюфастоном все должно быть хорошо. Схему могу рекомендовать