Возможна ли беременность при подобных результатах УЗИ (миома, хр. Оофорит)?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, гайморит
Добрый день!
Хотим планировать второго ребенка (первые роды были 5,5 лет назад, кесарево сечение).
Прошла УЗ-обследование, результаты которого поставили меня в тупик, т. к. ближайшее свободное время консультации моего врача только через 2 недели. Обследовалась в 27 день цикла (при среднем цикле около 28), т. к. ранее по симптомам предполагался эндометриоз.
Результаты таковы:
Матка: контуры четкие, неровные, 46х43х44 мм, форма овоидная. Эндометрий 8 мм. Эхогенность повышенная, структура однородная. Структура матки неоднородная.
Рубец на матке без патологий. По задней стенке интерстициально-субсерозный миоматозный узел d 15мм.
Шейка матки: 30х28 мм, структура неоднородная, ovuli naboti d до 4 мм.
Цервикальный канал сомкнут.
Правый яичник: 27х15х18 мм, интимно; эхогенность повышенная; структура неоднородная; фолликулы: 6 антр. Фол. До 5 мм d.
Левый яичник: 29х15х21 мм, интимно; эхогенность повышенная; структура неоднородная; фолликулы: 6 антр. Фол. До 7 мм d.
Заключение: миома матки, УЗ признаки 2-х сторон. Хр. оофорита, рубец на матке. Можно ли планировать беременность при подобном заключении? Возможна ли вообще беременность и каковы риски?
Какая примерная длительность лечения при хроническом оофорите (в случае его подтверждения гинекологом)? Заранее спасибо! С уважением.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-05 15:52
Здравствуйте! Беременность возможна-миома маленькая, не деформирует матку. Хронический оофорит хорошо поддается терапии