Эндометриоидные кисты

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Впс, ба
Здравствуйте, у меня проблема с яичником. Болело слева в животе, пошла к врачу. Обследовалась, выявили эндометриоидные кисты левого яичника. Сдала анализы, которые у нас принимают в женской консультации (ж/к), все хороние, кроме СА-125, он немного повышен. С ж/к отправили в областную для решения о операции либо лечении. В областной сделали УЗИ, результат: Увеличен левый яичник до 54*38*39, с четкими ровными контурами, в его структуре - единичные антральные фолликулы диаметром 5-6 мм и два образования округлой формы, размерами 28*21*22 мм, с четкими контурами, с гиперэхогенной капсулой, неоднородной структуры, с разнодисперсной эхогенной взвесью, без признаков пристеночного роста, при ЦДК сигналов от кровотока не зарегистрировано и образование аналогичной структуры.
Заключение: Кисты левого яичника (эндометриоидные?).
Сказали, что кисты такого размера не оперируют. Назначили лечение (приведено на фото). Ещё гинеколог написала список анализов для сдачи, которые я не сдавала, так как в моей ж/к такие анализы не принимают, только в платной.
Пожтому у Меня три вопроса к Вам.
1. Скажите, пожалуйста, благодаря такому лечению можно ли вылечится от этих кист
2. Правда, что такие кисты не оперируют?
3. Прежде чем идти к гинекологу (там очередь) по месту жительства, хочу пройти все анализы в списке. Список для меня не особо понятен. Распишите, пожалуйста, какие конкретно анализы нужно сдавать? Сколько их? Списком?
Заранее спасибо большое за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-07 18:39
Добрый день.
1. Да, может помочь.
2. Если нет жалоб, то нет необходимости в оперативном лечении.
3. Там все понятно расписано.
Просто предъявите это в лаборатории.