Гепатит С можно ли так заразиться

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, был ли риск заразиться гепатитом С если человек у которого есть гепатит С мариновал шашлыки и порезал палец и туда попала кровь, после жарили шашлыки и все их ели, можно ли так заразиться скажите пожалуйста, очень переживаю по этому поводу? И как вообще передается? Выжил этот вирус при таком температуре?
Теги: шашлык кровь гепатит с заразится
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-03 19:24
Юлия! Таким способом невозможно заразиться гепатитом. Вирусный гепатит передается половым путем, при переливании крови и ее препаратов, через медицинские инструменты загрязненные кровью, от матери ребенку в родах.
Платная консультация
Юлия 2016-08-03 21:22
Большое спасибо за ответ, а бытовые путем можно ли заразиться?
Юлия 2016-08-06 15:17
Скажите пожалуйста, а если вот у это человека была не заклеенная рана но она не кровила, и потом с ним поздоровался другой человек за эту руку, и потом например выдавил прыщ этой рукой, так можно заразится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-06 15:47
Юлия! Читайте мой комментарий по путям заражения данными инфекциями. Их всего 4. Я их вам обозначала в комментарии. Других путей передачи нет.
Платная консультация
Юлия 2016-08-06 23:45
Спасибо большое за ответ, я просто очень боюсь всяких инфекций
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-06 23:55
Юлия! Если боитесь, то читайте про инфекции. Про пути заражения. Меры профилактики. Если у вас будут эти знания, то вы будете вооружены против инфекций. А страх, это от отсутствия знаний.