Риск заражения ВИЧ, сифилис, гепатиты в и с

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, скажите такой вопрос: я была на УЗИ органов малого таза, когда ложилась на кушетку, построила одноразовую ребенку (такую тонкую, из волокна), заметила что в одном месте пелёнка легла на что-то мокрое, но я не придала этому значения и мне сделали УЗИ, а потом я подумала, а что если это были, простите, чьи-то выделения. Вопрос: могла ли я так заразиться ВИЧ, сифилисом или гепатитами в и с? Я лежала на пелёнке, но пелёнка как будто промокла от этого пятна. Тмне делали узи вводя датчик во влагалище, вот я и переживаю, что могли туда занести мне эти выделения.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 декабря 2019 года

4 ответа

Анна 2019-12-14 12:52
Опечаталась-под телила одноразовую пелёнка голубую из волокна синтетического. Нам лежала на ней я голая по пояс
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-14 13:48
Анна! Ваша ситуация не предусматривает путей и факторов передачи вируса. Заражение через пеленку и кушетку не происходит. Сифилис передается только половым путем. Вирусы гепатитов и ВИЧ передаются -1. половым путем 2. при переливание крови 3. при использовании грязных шприцев и игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-12-14 13:54
А если когда я садилась на плёнку, то могла сесть на это пятно голыми половыми органами? Тоже нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-14 14:46
Анна! Мы думаем, что вы понимаете разницу в действиях -половой акт и сесть на пеленку. Конечно при соприкосновении с пеленкой заражение не происходит.