Риск заражения при проколе пальца
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста мне.
Недавно, я купила в магазине ленту, чтобы ушить свою юбку, эта лента была скреплена иглой, они были в упаковке, которую никак не открыть если не порвать упаковку . И вот недавно я открыла эту упаковку, упаковку выбросила, а ленту скрепленную с иглой положила на полку шкафа, но перед этим эта лента скрепленная с иглой без упаковки, то есть сама лента скрепленная с иглой падала на пол, и я ее подняла и поставила на полку шкафа . И вот сегодня убираясь на этой полке шкафа , я проткнула себе палец этой иглой, которая скреплена с лентой до крови. Через час , или два точно не помню я вымыла руки с мылом и отработала место антисептиком. К слову антисептик был просроченный, и я не знаю помог ли он мне обеззаразить мой палец, то есть место прокола этой иглой.
Скажите пожалуйста могла ли я заразиться Вич, сифилисом, гепатитами таким образом? Вдруг люди кто запаковывает эти ленты, которые скрепленные иглами тоже могли уколоться этими иглами и так их запаковать? И вот я сегодня укололась. Могла ли я в таком случае заразиться вич, гепатитами и сифилисом? К тому же эта лента скрепленная с иглой падала на пол, полы в доме грязные к тому же.
И я точно знаю что , ни от гепатитов, ни от вича, ни от сифилиса я не привита. Скажите пожалуйста если риск заражения вич, сифилисом или гепатитами?
И есть ли риск заражения столбняком? От столбняка я тоже не привита.
Спасибо большое за ответ.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Наталья! Все перечисленные вами заболевания, не передаются в такой ситуации. Опасности нет.
Платная консультация
Наталья 2024-10-07 10:59
Но я же проткнула палец иглой, а если этой иглой до меня уже кто то кололся когда запаковывали зту ленту, Ведь вирус гепатита очень устойчив ?
Наталья! Опасность заражения появляется только в случае прокола иглой от шприца пациента, который заражен вирусами гепатитов и ВИЧ. Т. к. эта игла имеет внутренний канал, где могла находиться кровь. Ваш случай не входит в ситуацию по возможности заражения.