Может ли это быть ВИЧ?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Молочница
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите, пожалуйста, разобраться. В августе 2009 имел место незащищённый ПА, в декабре был второй ПА, защищённый. Далее отношения прекратились, в марте началась сильная молочница, вылечила. В 2013 году похудела на 10 кг, которые до 2016 года набрала, а до 2019 ещё десять набрала. В 2016 началось сильное жжение половых органов. Испугалась, вспомнила, этот НПА. Обычный анализ, мазок на флору ничего подорительного не показпл. Самостоятельно пропила антибиотики азитромицин, ставила свечи Ливарол, гексикон. Ничего не помогало. Стала анализы - посев на флору и чувств. К антибиотикам, на уреаплазма микоплазмы, мазок на хламидии методом ПЦР - все норм, только показал, candida non albicans. Лечила ее очень долго. Сейчас иногда беспокоит дискомфорт, но не такой, мазок на флору всегда в норм. Потом начались другие проблемы. Жжение языка, губ. Далее во рту дискомфорт, язык белый, с налетом, как географический, бывали ранки на щеках (были проблемы с зубами), присутствует до сих пор жжение ног очень сильное, иногда можна ощутить лёгкий холодок по ногам, часто именно жжение, жар в ногах. Иногда болят глаза. В 2016 почти месяц, когда это все началось, держалась температура до 37,5. По ОАК были немножко повышенны лимфоциты. Сейчас, когда даже простуживаюсь, температура всегда в норме. Яя живу в маленьком районном центре Украины, мало компетентных специалистов, обращалась и к гинекологу, и к терапевту не раз. Никто не помог. Проверяли щитовидку, сдавала гормоны, биохимию. ОАК в норме, сахар в норме, повышен только холестерин. Поставили ВСД. Каждый год прохожу медосмотры, сдаю RW, РМП- отр. З 2016 по 2019 сделала 6 экспресс- тестов на ВИЧ, согласно инструкции, сроки в норме, тесты были разных производителей- все отр. Задавала вопрос по поводу этих тестов на сайте" Загальнонаціональна лінія з питань ВІЛ/ СНІДУ", сказали, что доверять им можно, тем более сделано столько и на таком сроке. Что бы Вы мне посоветовали? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-25 12:21
Наталья! Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сдайте соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. С ответами обследований пройдите осмотр у врача инфекциониста. Подозрения на ВИЧ у вас нет. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-01-25 12:51
Большое спасибо, Елена Владимировна, за столь быстрый и такой успокаивающий ответ. Я Забыла написать, что три года назад у меня были высыпания внизу живота, герпес, не обращалась к врачу, прошло за три недели, без температуры и большой боли, как я потом поняла опоясывающий лишай, после которого сын 16 лет заболел ветрянкой. Также один раз был герпес на губе летом, раньше такого никогда не было, а также стоматит во рту, а сейчас, как писала ранее, остаются проблемы с ротовой полостью. Вроде бы всё. Спасибо ещё раз. Если сможете, прокомментируйте выше написанное. Может это быть симптомами ВИЧ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 15:25
Наталья! Это может быть симптомами хронической герпесвирусной инфекции. К ИФА добавляйте и ВПГ 3 тип, т. к. был опоясывающий лишай. При беспокойстве, сдайте кровь на метод ИФА на выявление антител к вирусу ВИЧ. В этом нет ничего страшного. Каждый человек должен знать свой статус по этому вирусу. Медики сдают кровь 1 раз в год на вирусы гепатитов и ВИЧ.
Платная консультация
Наталья 2020-01-26 16:25
Спасибо большое
Наталья 2020-01-26 17:18
Елена Владимировна, большое спасибо, Вы так помогаете, жаль, что нет возможности обратиться к Вам на прием очно. Я знаю, чтобы полностью хотя бы успокоиться я должна сдать этот анализ, но боюсь. Боюсь, что кто - то узнает. Знаю, что это конфиденциальная информация, но бывает же, что медики ее выдают. Поэтому и делала самостоятельно экспресс- тесты в течении четырех лет, делала, получала одну полоску, радовалась, потом проходило определенное время и снова покупала тест. И так уже сделано шесть тестов. Я терпеливая, терплю, но крышу иногда так рвет от неизвестности и безысходности. Обязательно пройду обследование, которое Вы рекомендовали. Мои симптомы могут быть симптомами герпесов? Спасибо ещё раз.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 22:38
Наталья! Обследование пройти на ВИЧ можно анонимно, без указания ФИО. Ставят номер обследования. Это гарантировано законодательством страны. Удачи вам.