Подозрение на вирусы, субфебрилитет неясной этиологии

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Надеюсь, что я обращаюсь к нужному специалисту. Проблема состоит в следующем: уже на протяжении 5 месяцев у меня температура 37-37,5. Началось все с обычной простуды. Я почувствовала себя нехорошо, температура до 37,5, боль в горле, ринит. Пропила противовирусное, полоскала горло, все прошло через 3-4 дня. Стала себя нормально чувствовать, ушли все симптомы, температура 36,4-36,7. Через несколько дней вернулась температура и плохое самочувствие. Состояние слабости, сонливости, постоянной усталости, похудела, пропал аппетит. Обратилась к докторам. Была у лора, нефролога, пульмонолога, гинеколога, терапевтов. Все общие анализы в норме, а так же ВИЧ, СПИД гепатит, гормоны щитовидной железы, узи малого таза, почек, мочевого, ревмопробы - в норме. По рекомендации врачей дважды пила курс антибиотиков, противовоспалительное, от аллергии, настойку эхинацеи, магний б6 - все без результатов. Меня больше беспокоит то, что мой терапевт (третий уже к которому я обратилась), говорит что больше уже нечего сдавать. А в последний мой прием она мне порекомендовала позвонить в платные лаборатории и узнать на какие вирусы есть анализы и сдать на свое усмотрение. Довольно странный ответ. Более того, один доктор сказал мне, что мое состояние очень похоже на какую то вирусную инфекцию, нужно искать вирус. Но как тут его найдешь, если самой приходится читать в интернете про разные вирусы и искать в себе похожие симптомы. Пожалуйста, по советуйте на какие вирусы можно сдать анализы, стоит ли делать иммунограмму и можно ли по ней определить вирусы? Может паразиты? Думаю сдать на вирус герпеса, больше пока что не знаю. И если мои вопросы не по Вашему профилю, то порекомендуйте специалиста. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 марта 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-11 19:17
Катерина! Если все началось после ОРЗ, то вам нужно обратиться к инфекционисту. Он назначит вам обследования на группу герпесвирусной инфекции. Сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител М и G к вирусам ВПГ 1 ТИП, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 ТИП. И мазок из носоглотки методом ПЦР на ДНК к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 ТИП. ОАК, ОАМ, Печеночные пробы, УЗИ ОБП. Всего доброго.
Платная консультация
Катерина 2019-03-12 11:52
Елена Владимировна, благодарю за подробный ответ. В ближайшее время запишусь к инфекционисту.