Подозрение на моникулез

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года ребёнок
Хронические заболевания: С июля сопли в горле стоят зелёные, отит, кашель с мокротой
Здравствуйте, у ребёнка 1,5 нед назад рвота была и живот болел сильно 2 дн, сейчас увеличены лимфоузлы на шеи множество, в брюшке множественно, печень и селезенка. Сдали на Энштейн Бар, капсидному антигену LgG с титром - положительный. Коофициент позитивности 1.1 при норме 0-0.8
Энштен бар к антигену LgM - отрицательно
К раннему антигену отрицательно и ядерному отрицательно
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 октября 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-25 12:25
Анна! С учётом истории заболевания и данных анализов у ребенка нет инфекционного мононуклеоза на данный момент, т. к. в крови лейкоциты, нейтрофилы, моноциты в норме. Атипичные мононуклеары не выявлены. У ребенка ВЭБ инфекция, острое течение. Выявляйте сам вирус. Сдавайте слюну, кровь из вены, мочу на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. Лечение проводите у двух специалистов- детского инфекциониста и детского иммунолога.
Платная консультация
Анна 2022-10-25 15:05
А мы как раз таки и сдали все эти анализы. Показал ВЭБ к капсидному антигену LgG, титры 1,1 при норме 0-0,8. Остальное отрицательно и мазок с носоглотки отрицательно. Анализ прилагаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-25 16:44
Анна! Вы прислали ответ метода ИФА на выявление антител к вирусу ВЭБ. Пришлите фото ПЦР слюны, крови, мочи на выявление ДНК вируса ВЭБ в этих средах. Это разные обследования. По тому анализу, что вы прислали, мы вам и дали уже готовый ответ.