Может ли объявиться вич спустя 5-10 лет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Хотела задать вопрос

Сегодня прочитала информацию о том, что вирус ВИЧ может долго не проявляться в организме вплоть до 5-10 лет
3 года назад был незащищённый половой акт. После этого я лежала в больницах. Последний раз в этом ноябре. Соответсвенно кровь на вич там брали. Раз ничего не сказали про анализ значи по идее все в норме. Если что сообщили бы

Если анализ отрицательный спустя три года, есть ли вероятность, что вирус всплывёт через 5-10 лет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-14 12:12
Анна! Антитела к вирусу ВИЧ инфекции выявляются в крови после контакта с ним через 3, 6, 9 и 12 месяцев. Если через 12 месяцев после контакта с ВИЧ антитела не выявлены, значит заражение вирусом не произошло. Через 10 лет пациент у которого есть ВИЧ инфекция, но он этого не знает, поэтому не получал лечение, может привести к летальному исходу. Всего доброго.