Эпштейн-барр помогите пожалуйста

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1.6года
Здравствуйте, у ребенка того как упал со стула, через два дня появилась шишка поднижнечелюстная, сделали узи. Сказали лимфаденит. Или сиалоденит. Повторно сходили к хирургу сделали узи на глубине от 2мм от кожи, жидкостное образование, неправильной формы 43мм45мм, с четкими неровными контурами, однородной гипоэхогенной структуры, с большим количеством взвеси и перегородок внутри, при цдк определяется кровоток, слюная железаоднородной структуры эхогенна, сделали пункцию гноя нет, сказал кистозное образование, сказал наблюдать. Болеет 17дней, 10 дней пили АБ. Сдали анализ на вирус эпштейн барр IgM отрицательно, IgG 15,5 возможно ли все это изза вируса герпеса
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-25 21:50
Виктория! То обследование, что проведено по ВЭБ. Выявило антитела, которые могут быть в крови, если ребенок уже болел этим вирусом. Это выявлены антитела, а не вирус. Антитела не вызывают образование кист. Ребенок должен получить консультацию у врача детского лицевого хирурга. Что касается вирусов, то сдайте слюну на метод ПЦР к вирусам -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Метод ПЦР может выявлять ДНК вируса в слюне. Если ДНК будет выявлено, обращайтесь к врачу детскому инфекционисту. Всего доброго.