Опасность заражения вирусом герпеса 6 типа

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, планируем поездку с ребенком 1.2 года к родственникам. Там есть ребенок 4.5 с выявленным вирусом герпеса 6 типа. Прозрдит лечение, но в дет сад уже ходит. Жить мы будем отдельно от него, но контактов не избежать. Большой ли риск заражения моего ребенка? Я думаю отменить поездку или возможно поехать и как-то избежать инфицирование моегг сына? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-23 16:27
Мария! Ребенок с вирусом герпеса 6 типа опасен в том случае, если: вирус выявлен методом ПЦР на слизистых носоглотки. Тогда вирус может передаваться при чиханье, кашле, насморке. Слюне. Тогда исключается общая посуда, общие игрушки. Обязательное мытье рук перед едой и после игр. Если вирус 6 типа выделен методом ПЦР в крови, то ребенок не является заразным для окружающих.