Превышены значения ВЭБ в мазке из р/г

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 9 мес.
Хронические заболевания: Подозрение на бронхиальную астму, лечим синглон третий месяц (сейчас все в норме). С 2017 г. выявлен вирус герпеса 6 типа, который периодически не определяется.
Здравствуйте. У сына (3 г. 9 мес.) в дек. 2018 г. был мононуклеоз. Пролечились. В феврале. 2019 передавали анализы крови и мазки из р/г. Кровь на ВЭБ, CMV и вирус герпеса 6 типа методом ПЦР - отр., мазок из р/г - ВЭБ и 6 тип - обнар. Лечили исмигеном по 1 т. 1 р/д 10 дней и Виферон по 1 св. 2 р/д. В начале апреля сдали мазок из р/г, ВЭБ не обнаружен. Сейчас нужно делать ОПВ от полиомиелита, сдали ещё раз мазок из р/г методом ПЦР, ВЭБ 2*10^2 копий/мл., вирус герпеса 6 типа - 6*10^2. Проявлений никаких нет.
Можно ли делать прививку и нужно ли лечить ВЭБ?
С уважением
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-12 23:54
Татьяна! Заключение по состоянию инфекционного процесса должен дать врач детский инфекционст. Только тогда педиатр сможет решить вопрос о возможности проведения вакцинации. Т. к. при обострении хронических инфекций, вакцинация не проводится. Всего доброго.