Герпетическая инфекция

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нейросенсорная тугоухость, тройничный нейронит
Здравствуйте, по направлению врача иммунолога сдала расширенную иммунограмму 3 типа и в заключении написано: снижен иммунорегуляторный индекс. Меня уже много лет беспокоит герпетическая инфекция на губах (сдала ифа нане герпес 1 и 2 типа, IGg 57.0, IGm положительно). Инфекционист прописывал лечение валацикловиром курсами. Пропила. В теч. 6 месяцев. Повторно пришла к инфекционисту, прописала вновь валацикловир 500 мг. Втеч. Года. Эффекта от таблеток нет. Врач отказывается лечить герпес другим способом. Также наблюдаюсь у лор врача (тройничный нейронит, нейросенсорная тугоухость II степени с обеих сторон). Все это и было поводом сдать иммунограмму. . Слух ухудшаться начал с подросткового возраста. Лор врач связывает снижение слуха с вирусом герпеса. Подскажите пожалуйста, нужно ли лечить герпес, который обнаружили и стоит ли поднимать иммунитет? Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-02 10:48
Тамара! Вам для подтверждения наличия типа вируса герпеса нужно сдать мазок из носоглотки методом ПЦР на ВПГ 1тип, ЦМВ. ВГЧ 6тип и ВЭБ. И мазок из влагалища на ПЦР к ВПГ 2тип. Это позволит выявить нахождение вируса и его тип. Если вирусы не будут выявлены, лечение противовирусными препаратами проходить не нужно. Лечение проводится с применением индукторов интерферона, иммуномодулятором, антиоксидантами и адаптогенами. Всего доброго.
Платная консультация
Тамара 2019-02-04 15:46
Благодарю за ответ! Спасибо за ценные советы.