Стоит ли сильно волноваться
Спрашивает: Юля
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 4 месяца
Здравствуйте, у сына обнаружили инфекции, начали сдавать анализы из за стоматита за 2 месяца переболел раза 3, в начали нашли стафелакоки, стафелакоки полечили бактериофагами 6 дней стафеоакоковый и 6 дней комплексный, свечки кипферон 10 дней, сейчас месяц перерыв. Посмотрите пожалуйста анализы. Спасибо
Категория: Инфекционист
7 ответов
Юля! У ребенка стоматит герпесвирусной природы. На это указывают изменения в ОАК -повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, рост тромбоцитов. Повышение АСТ, снижение креатинина. Нужно искать этот вирус. Для этого нужно сдать мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР к вирусам -ВПГ 1 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. При выявлении вируса сдать кровь из вены на ИФА на выявление антител класса М и G к этому вирусу. Пройдите УЗИ ОБП. Лечение должен проводить детский инфекционист. Всего доброго.
Платная консультация
Юля! Ребенок не полностью обследован по вирусам герпеса. При стафилококковой инфекции есть повышение лейкоцитов, нейтрофилов. Лимфоциты остаются в норме. ОАК у пациента соответствует не бактериальной, а вирусной инфекции. При стафилококке можно провести лечение суспензия Сумамед. Разрешена к применению в педиатрии. И при герпесвирусной инфекции. Решите со своими специалистами о ее применении и продолжайте обследование на вирусы герпеса, которые вы еще не прошли.