ВЭБ и вирус герпеса 6 типа в слюне

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, обратилась к инфекционисту с частыми ангинами, недомоганием, слабостью, сонливостью. Сдала кровь и слюну на вирусы герпеса и ВЭБ. В крови обнаружили антитела класса G к ВЭБ и герпесу 6 типа, в слюне эти вирусы тоже нашлись.
Прошла два курса лечения: 1 этап - пила Валтрекс 1000мг 3 раза в день. Циклоферон 150 мг, свечи Виферон. После проведенного курса сдала слюну на Герпес 6 типа и ВЭБ. ВЭБ - исчез, Г6 - остался.
Прошла 2 этап - уколы Ферровир 5,0 2 раза в день 10 дней, затем Ингарон 500 тыс уколы 5 дней.
По завершению лечения сдала кровь, мочу и слюну. Результаты во вложении. Вирусы, теперь опять оба вируса, в слюне найдены, в крови упали лимфоциты, моча в норме.
Подскажите, пожалуйста:
1. есть ли смысл продолжать лечение, если кровь до начала лечения была идеальной (сдавала клинический анализ дважды до того, как пошла к инфекционисту) , а теперь после лечения лимфоциты понижены?
2. Насколько страшно наличие в слюне ВЭБ и Герпеса 6 типа?
3. Могли ли лекарства повлиять на падение уровня лимфоцитов или лечение тут ни при чём?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-17 16:20
Анна! Наличие вируса в слюне не могло оказать такого воздействия на показатели в ОАК. Это могли вызвать лекарства. Вы пройдите осмотр у врача иммунолога. Он сможет вам помочь. Всего доброго.