ВЭБ и герпес 6 типа в крови у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1год 9 месяцев
Здравствуйте, ребенку 1 год 9 месяцев, все началось с заложенного носа, храпа и повышенного слюноотделения, думали прорезается зуб, сдали кровь, где были обнаружены атипичные мононуклеары 12%. Сдали кровь на вирусы, анализ прилагаю, расшифпруйте пожалуйста насколько это количество опасно? Лечимся 5 день, нос почти дышит, ставим свечи генферон лайт. Пока нет ни температуры, никаких больше признаков.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июля 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-29 17:11
Наталья! Да, ребенок переносит острую ВЭБ и ВГЧ 6 тип инфекции с проявлениями аденоидита, ринита, мононуклеоза. Большое количество вируса ВЭБ вызвало повышение мононуклеаров, что указывает на то, что ВЭБ проявляется в форме инфекционного мононуклеоза. Следите за количеством мононуклеаров в крови, количеством ДНК в крови, проходите УЗИ ОБП (может быть увеличение печени и селезенки). Для лечения вирусов герпеса используется еще 1 препарат это таблетки Ацикловир. Лекарство дается через равные промежутки времени, запивается чистой водой. Для ребенка 1– 3 года препарат может рассчитываться из нормы 20 мг ацикловира на 1 кг веса крохи. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-07-29 17:21
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, может ли еще состояние ребенка ухудшится или он просто переносит в легкой форме? И через сколько после выздоровления можно будет контактировать с другими детьми? Я так понимаю он заразен сейчас?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-29 20:28
Наталья! Ребенок не заразен, т. к. вирус находится в крови. У ребенка вирус находится в крови, это не легкое течение. Нужно будет приложить усилия, чтобы вирус ушел из крови. Т. к. он никогда не должен там находиться в норме. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2019-07-29 20:31
Спасибо большое!