Пцр на мононуклеоз на фоне приема ацикловира
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у меня двое детей 2х летнего возраста, заболели с одинаковыми симптомами с разницей 45 дней. Врач подозревал мононуклеоз: высокая температура, 39-40, сбивалась плохо, заложенный нос, храп, лимфоузлы припухшие, но не сильно. По оак на 3 день болезни - кровь вирусная, мононуклеары появились у 1 ребенка - 1%. начали прием ацикловира и сдали пцр на герпес 4,5,6 вида. Пришел результат отрицательный. Вопрос в следующем, т. к. мононуклеоз имеет неприятные последствия, хотелось бы понимать есть вероятность, что результат ложноотрицательный, потому что мы сдавали кровь на 4 ый день приема ацикловира и 1 день уже пили антибиотик супракс. Или пцр все равно бы показал?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Анастасия! Если любой пациент переносит герпесвирусную инфекцию любого типа, то метод ИФА обязательно выявит маркеры этой инфекции. Это 100% подтверждение, что инфекция была в организме. Вам необходимо сдать на ИФА кровь для выявления антител М и G к вирусам герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Только наличие антител сможет указать на тот тип вируса герпеса, который был в организме. Всего доброго.