Вирус Эпштейн Барр и герпес 6 типа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ГПОД, ГЭРБ, гастрит, холецистит, остеохондроз
Здравствуйте! Сдала анализы на ВЭБ и герпес 6 типа. Антитела IgG к капсидному антигену ВЭБ (VCA) 16.21 Антитела к нуклеарному (NA) 8.19 Антитела к вирусу герпеса 6 типа 5.34. Как просто разъяснить эти показатели? Есть жжение в руках выше запястья, между лопаток, в плечах, бывает в грудной клетке. Сейчас увеличились лимфоузлы в шее, чувство напряжения, натяжения. Списывают на остеохондроз. Что из исследований необходимо провести, какие сдать ещё анализы? Два года хожу по больницам, Пожалуйста подскажите какие ещё сдать анализы и исследования пройти.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июня 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-02 17:24
Елена! Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ВЭБ и ВГЧ 6 тип. ОАК. В анализе ИФА на ВЭБ должен быть заказ на выявление антител М, Ранние антитела G и Авидность G.
Платная консультация
Елена 2023-06-05 11:40
Елена Владимировна. Благодарю за ответ! На данный момент принимаю валацикловир Будет ли прием препарата влиять на результаты? Принимаю 10 дней (симптомы выше перечисленные остаются) И еще вопрос. В конце 2021 года переболела короновирусом. Во время болезни вылез герпес с двух сторон под грудью. Лечение не назначалось. Надо ли сдавать анализы на вирус Зостер? Прочитала что жжение может быть связано с этим вирусом.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-05 11:54
Елена! Перед сдачей анализа не принимайте препарат, примите после сдачи крови. Можете сдать ИФА на выявление антител G к ВПГ 3 тип. Если показатель очень высокий, то это именно он вызывает эти жалобы. И по ВЭБ сдавайте на новые показатели, которые мы рекомендовали. Чтобы была ясность по этому вирусу.
Платная консультация
Елена 2023-06-05 12:57
Огромное Вам спасибо, Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-06 10:57
Елена! Пожалуйста, здоровья Вам.