Вирус простого герпеса при планировании
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в июле был выкидыш на 3-4 неделе. После этого был сдан комплекс на torch-инфекции. В результате поздних антител к ВПГ не обнаружено, ранние под сомнением. При пересдаче через 1.5 месяца ранние антитела обнаружены. Никаких проявлений вируса нет. Меня очень волнуют следующие вопросы:
1. Сколько времени проходит между первичным заражением впг 1,2 типа и появлением поздних антител к вирусу?
2. Мог ли он стать причиной выкидыша?
3. Планировать беременность нельзя?
4. Требуется ли лечение?
Заранее спасибо, результаты анализов прилагаю
2. Мог ли он стать причиной выкидыша?
3. Планировать беременность нельзя?
4. Требуется ли лечение?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Анна! Вас должны были обследовать сразу на выявление антител класса М и G к ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. Маркеры на гепатиты В и С. Эти все вирусы могут вызвать прерывание беременности. Т. к. выявлены антител М, то проходите мазок из носоглотки и мазок из влагалища, кровь из вены методом ПЦР на выявление ДНК этого вируса в этих средах. При выявлении вируса, обследование должен пройти половой партнер. Когда вы заразились, это не установить, т. к. антитела М у вас не брались после прерывания беременности. Инкубационный период от 1 до 4 дней. Если вы были уже заражены вирусом во время беременности, то прерывание могли произойти по этой причине. Беременность сейчас не планируйте. Только при полном выздоровлении, через 1 месяц. Всего доброго.